Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ЧЕЛОВЕК НА ТАБУРЕТКЕ

ЧЕЛОВЕК НА ТАБУРЕТКЕ

22 ноября 2013 года

Кстати, в этом году исполнилось 125 лет со дня рождения видного ре­волюционного, советско­го и партийного деятеля Валериана Владимирови­ча Куйбышева.

Он скоропостижно скончался от паралича сердца 25 января 1935 года, заслужив право на захоро­нение урны с прахом в Кремлевской стене. Через 2 дня, 27 января 1935 года, Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР го­род Самара был переиме­нован в Куйбышев, а Средне-Волжский край - в Куйбышевский. Город и край (с 5 декабря 1936 года - область) носили его имя 56 лет, до 25 января 1991 года, когда было возвраще­но историческое название - Самара.

В 1938 году была от­крыта обновленная цент­ральная площадь города. На ней построен городс­кой Дворец культуры име­ни В. В. Куйбышева. Как же тут обойтись без мону­ментальной скульптуры. Над ней работала творчес­кая мастерская известно­го скульптора Матвея Ген­риховича Манизера, авто­ра той самой скульптур­ной композиции В. И. Ча­паеву, которая 6 ноября 1932 года вместо Чапаевска была открыта в Сама­ре. Высота бронзовой фи­гуры В. В. Куйбышева, изображенного в полный рост в сапогах, 7 метров. К тому же она стоит на 5­метровом пьедестале. Об­ращает на себя внимание непропорционально боль­шая голова. Это объясня­ется тем, что первоначаль­но скульптурой намеча­лось увенчать фасад Двор­ца (нынешнего театра опе­ры и балета), и она была рассчитана на обзор сни­зу, с большого расстояния. С этим и связано наруше­ние пропорций скульпту­ры. Известна характерис­тика памятника, высказан­ная Д. Д. Шостаковичем, в годы войны находив­шемся в Куйбышеве: «Впечатление такое, буд­то уставший человек залез на табуретку».

В том же 1938 году па­мятник принял первый па­рад и демонстрацию тру­дящихся, с того времени проходивших на площади Куйбышева.

 

С. СЕМЕНОВ. 

Комментарии (0)