Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ЧАСОВЫХ ДЕЛ МАСТЕР

ЧАСОВЫХ ДЕЛ МАСТЕР

12 апреля 2013 года

- Своего деда в живых я не за­стал, он умер от сердечного при­ступа в 1936 году в возрасте 49 лет, но много слы­шал о нем от отца Валентина Михайловича и бабушки Василисы Федоровны, которая прожила вместе с нами до 93 лет, - сооб­щил мой собеседник. - Осталась его паспортная книжка, выданная в 1915 году. В ней записано, что Михаил Герасимович, крестьянского звания, родился в 1887 году в Ардатовском уезде Симбир­ской губернии. К тому времени был женат и имел двух дочерей - Ма­рию, 6 лет, и Анастасию, 3 лет. В 1909 году, как рат­ник-ополченец 1-го раз­ряда, был призван в ар­мию. В том же 1915 году внесен в паспортную книгу Самарского завода взрывчатых веществ, где проработал до самой смерти. От отца, родив­шегося в 1925 году, я уз­нал, что дедушка владел уникальной специально­стью часовщика. Причем освоил ее самостоятель­но, наверное, благодаря своей природной смекал­ке и умелым рукам. Его так и называли: «золотых рук мастер». Многие бо­еприпасы обеспечивались часовыми механизмами. Даже в мое время, когда я пришел работать на за­вод № 15 в 1966 году, в штате цеха № 35 была должность часового мастера. От деда оста­лась семейная релик­вия - старинные на­стенные швейцарские часы, механизм кото­рых до сих пор работа­ет «как часы». Нужно только отреставриро­вать корпус.

Не менее интересен и документ эпохи социали­стического строительства: книжка ударника труда, выданная М. Г. Самонову в 1934 году. В ней записано, что старый кадровый работник завода № 15 имеет до­полнительные льготы: «1. При распределении квартир в домах завода получает площадь в первую очередь.

2. Дети его принима­ются в учебные заведе­ния завода (ФЗУ, техни­кум и курсы) в первую очередь.

3. Путевки в дома от­дыха, санатории и на ле­чение получает вне оче­реди.

4. В случае инвалид­ности он и его семья, проживающие в доме, находящемся в ведении завода, не подлежат вы­селению и переселению.

5. За каждый год ра­боты на заводе сверх 8 лет получает по одному дню дополнительного отпуска.

6. При выдаче овощей с пригородного хозяйства ОРСа получает таковые на 50% выше установ­ленных норм.

7. В кино, на концер­ты и постановки, проис­ходящие в Доме культу­ры, имеет право на скид­ки в 50% стоимости би­лета.

8. Вне всякой очере­ди получает в магазинах ОРСа продукты и това­ры».

Такие льготы предос­тавлялись только при на­личии книжки ударника труда, которая выдава­лась только тем, кто вы­полнял все условия соци­алистического соревно­вания. В условиях кар­точного распределения продуктов и промыш­ленных товаров, острого дефицита жилья такие льготы являлись суще­ственным стимулом для ударной работы. М. Г. Самонов, судя по выдан­ной ему книжке ударни­ка труда, заслужил их сво­им трудом. 

Комментарии (0)