Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ЧАПАЕВСК В ГОДЫ ВОЙНЫ

ЧАПАЕВСК В ГОДЫ ВОЙНЫ

24 октября 2012 года

1 9 4 2 год

19 апреля.

В соответствии с постановлением ГКО СССР от 13 апреля 1942 года № 1595сс «О мобилизации женщин в Красную Армию» бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) постановило создать областную комиссию для проведения мобилизации и утвердило разнарядку по городам и районам области, в том числе по г. Чапаевску - 35 чел.

 

18 мая.

Чапаевская городская организация Осоавиахима в 1 квартале текущего года подготовила 245 стрелков, 38 пулеметчиков, 27 истребителей танков. В марте была проведена военная тактическая игра, в которой участвовали члены Осоавиахима и партактив города.

 

20 мая.

В г. Чапаевске начаты работы по маскировке заводов №№ 15, 102 и 309. За 5 месяцев с Чапаевского завода дезертировало 213 чел., ранее прибывших по мобилизации на завод из сельских местностей. Поводом к дезертирству стало отсутствие квалификации и боязнь получить тетриловую (желтую) окраску кожи лица и волос.

 

18 июня.

Для выполнения особого задания ГКО СССР на Чапаевский завод № 102 направлено 400 чел. из числа неработающего населения, служащих и колхозников из Безенчукского, Большеглушицкого, Колдыбанского, Пестрав-ского, Хворостянского, Шигонского и Чапаевского районов.

 

19 июля.

Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) и облисполком в целях более полного обеспечения городов области овощами, картофелем и плодами, а также мясом и молочными продуктами, утвердили пригородные зоны вокруг городов Сызрани и Чапаевска.

 

16 августа.

На Чапаевском заводе № 15 произошла авария в гексогеновом производстве в цехе № 33, один рабочий погиб, пострадало трое. К аварии привели неисправность оборудования, недисциплинированность работников цеха и нарушения техники безопасности.

 

18 сентября.

В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны СССР создан Куйбышевский городской комитет обороны. В зону его деятельности включены города Куйбышев и Чапаевск и районы: Молотовский (ныне Волжский) сельский, Чапаевский, Дубово-Уметский, Красноярский и Сосново-Солонецкий.

 

24 сентября.

Начальник гарнизона г. Чапаевска генерал-майор Розанов обратился в Куйбышевский обком ВКП(б) с просьбой выделить для усиления авиазенитной обороны города 2 дивизиона 85-мм пушек, 3 дивизиона 45-мм скоростных пушек и 1 истребительную авиаэскадрилью для охраны промышленных предприятий города, имеющих огромное значение для обороны страны.

 

28 октября.

В г. Чапаевске, в здании отдела ЗАГС и паспортного стола городского отдела милиции, обнаружено 5 антисоветских листовок повстанческого характера, исполненных на серой оберточной бумаге печатными буквами от руки. На обороте каждой листовки нарисован фашистский знак.

 

2 декабря.

Чапаевский горком ВКП(б) и горисполком на основании постановления Куйбышевского горкома обороны на случай воздушного нападения авиации противника приняли решение о создании на базе строительных организаций города аварийно-восстановительного батальона численностью 255 чел., назначив его командиром начальника УКС завода № 15 Панфилова.

В 1942 г. на территории Куйбышевской области базировались следующие войсковые части: - в Чапаевском районе - 4-й запасной авиационный полк, полк НКВД, рота воздушного наблюдения, оповещения и связи, артиллерийский дивизион, 69-й батальон.

 

1 9 4 3 год

15 января.

На заседании партийно-хозяйственного актива г. Чапаевска было отмечено, что в 1942 году по сравнению с 1941 годом объемы работы по всем видам испытаний на артполигоне увеличились в 5 раз. Испытания показывают, что до 10% выпускаемой продукции имеют низкое качество.

 

20 января.

Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) утвердило постоянными шефами 175-го авиаполка трудящихся городов Куйбышева и Чапаевска и 431-го авиаполка трудящихся городов Сызрани и Ульяновска. Данным авиаполкам были переданы построенные на средства трудящихся области боевые самолеты авиаэскадрильи «Валериан Куйбышев».

 

30 января.

В г. Чапаевске проведен слет стахановцев предприятий города.

 

Февраль. В г. Чапаевск для работы на заводе № 309 в порядке мобилизации прибыли узбеки в количестве 881 чел. Годными к работе признаны 622 чел. Из них разговаривают на русском языке и понимают его 20-25 чел. Для работы на Чапаевском заводе № 102 в порядке мобилизации прибыло 478 узбеков. К работе допущены 284 чел. Русский язык знают 11 чел.

 

7 марта.

Бюро Чапаевского райкома ВКП(б) и райисполком создали районную комиссию по проведению с 10 по 20 марта декадника помощи семьям военнослужащих. В задачи декадника входили: проверка бытового устройства, организация изготовления и ремонта одежды, обуви, белья, продажа продуктов питания, ремонт квартир, заготовка и подвозка топлива, выделение земли для огородов, снабжение семенами овощей и картофеля, устройство детей в деточаги и ясли, трудоустройство.

 

19 сентября.

На Чапаевском заводе № 309, в кладовой хранения капсюлей мастерской № 18, в 9 час. 25 мин. утра произошел взрыв. Погибло 10 работников цеха. Причиной взрыва стало совместное хранение взрывоопасных и горючих материалов.

 

На заводе № 102 пущен в эксплуатацию цех карбонильного железа, уникальный в СССР.

 

19 4 4 год

16 февраля. В г. Чапаевске, в 7 час. 35 мин., в цехе № 7 завода № 15, в мастерской № 244 произошел взрыв тротила. В результате взрыва мастерская вышла из строя, погибло примерно 30 чел., были раненые. От взрыва пострадал соседний завод № 309 и, частично, городские здания. На место взрыва для выяснения его причин прибыли второй секретарь обкома ВКП(б) Кислин, зам. председателя облисполкома Пылев, нач. облуправления НКВД Петров, зам. нач. облуправления НКГБ Вызов. Из г. Куйбышева в г. Чапаевск направлен пожарный поезд для оказания помощи раненым и транспортировки их в г. Куйбышев, а также 5 пожарных автомашин.

 

3 апреля.

В г. Чапаевске в связи с угрозой выброски террористов и диверсантов противника с воздуха на парашютах вблизи важных объектов военной промышленности создан взвод вооруженной боевой подвижной группы в составе 28 чел.

 

28 апреля.

Куйбышевский областной колхозный театр реорганизован в Чапаевский городской драматический театр.

 

11 июня. В г. Чапаевске открыта городская Доска почета. 

Комментарии (2)
Роман, 08.03.2013 в 23:08

Спасибо, большое!
Очень интересно!
Использовал часть материала со ссылкой на Вашу газету.
http://sto16km.wordpress.com/2013/03/08/%D1%87%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/

Виктор Михайлович, 19.05.2013 в 12:57

Из прочитанной информации, подтвердились некоторые факты которые мне рассказал мой отец в 70-ых годах. Во время войны они работали на заводе № 15.Особенно тяжело было презжим из Средней Азии и работавших на заводе № 102. Ввиду отсутствия знания русского языка им грузчиками то работать тяжело было а они в цехах работали. Но ответ был один и наверно правильный: ШЛА ВОЙНА