Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История БЕРУ ОГОНЬ НА СЕБЯ...

БЕРУ ОГОНЬ НА СЕБЯ...

14 февраля 2014 года
БЕРУ ОГОНЬ НА СЕБЯ...

Зам. командира вертолетной эскадрильи по политчасти первым высадил десант группы захвата и уже развернулся, чтобы лететь назад, как в горах заработал пулемет ДШК. Как же разведка спецназа его не зафиксировала? Ракеты «духов» сразу попали в цель. На глазах у Александра объятые пламенем крылатые машины комэска и командира звена одна за другой рухнули в скалы... «Вертушку» Садохина спасло только то, что он уже успел набрать высоту. Ми-8 держал курс назад, как по рации поступил приказ: вернуться и уничтожить огневую точку противника.

«Они «погасили» тот злосчастный ДШК. Но одна из ракет успела достичь цели - ударила как раз в то место, где сидел командир экипажа, - рассказывала узнавшая об этом от сослуживцев жена Садохина Ольга Петровна. - Петя Провак был правым летчиком. Он мне потом рассказывал: «Кабина вся в дыму. Я кричу: «Саша! Саша!» Он не отвечает»...
Они ударились о скалу. Казалось бы, должны взорваться: Ми-8 ведь на керосине. Не взорвались! Упали на землю - не взорвались. Вертолет горит... Петя сумел выбраться, слышит: борттехник кричит - весь в огне. Пока он его вытащил, оттащил подальше... Говорит, хотел за Сашей вернуться... Раздался взрыв...

На глазах летчиков остатки вертолета поглощали языки пламени. Мысль, что раненый командир экипажа в этот момент был еще жив, навечно легла незаживающим рубцом на их сердце. 

Петя рассказывал, что сидят они, смотрят: едет машина с душманами. Бортмеханик обгорелый кричит от боли. Петя  решил, что сначала его застрелит, потом - себя. Уже попрощались, он хотел нажать на курок, тут в небе наш вертолет появился. Разбомбил машину с душманами, высадил десант. Надо было успеть забрать останки командира, потому что, если душманы заберут хоть руку, хоть ногу или голову, семья три года не будет получать пенсию: муж будет считаться без вести пропавшим. Что они сумели вытащить из огня, я даже не знаю. Привезли его в цинковом гробу - ничего не видно.
Александр Садохин был представлен к званию Героя Советского Союза. Но высокую награду ни родители, ни семья так и не получили. Мне вручили только орден Ленина (посмертно). А еще живым он получил орден Красной Звезды».

Александра Садохина похоронили в Чапаевске Самарской области - по месту проживания родителей. Семья оставалась в Магдагачах, где Александр служил в вертолетном полку и откуда был командирован в Афганистан.
Младшему сыну Константину сейчас 29, он уже на год старше погибшего отца. 
   
Подготовил В. ЕРЕМИН, руководитель 
местного исполкома 
МО партии «Единая Россия» г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)