Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История АРХИВЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ…

АРХИВЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ…

31 мая 2013 года

Сегодня, в эпоху бур­ного развития технологий и роста массива информа­ции, архивы по-прежнему незаменимы. Архивы пере­стают быть лишь храните­лями документов, они вы­полняют большую справочную, социально значимую работу.

На хранении в архи­вном отделе администра­ции городского округа Чапаевск находится свыше 23 тысяч единиц хранения за 1928 - 2013 гг. - это до­кументы постоянного срока хранения, докумен­ты по личному составу, фотодокументы, кинодо­кументы, фонды личного происхождения.

За последние годы ряд предприятий и организа­ций города прекратили свое существование, и ар­хив пополнился докумен­тами по личному составу работников. В связи с этим значительно возросло ко­личество обращений граж­дан в архивный отдел за по­лучением сведений о тру­довом стаже, размере за­работной платы и по дру­гим вопросам, необходи­мых для обеспечения за­конных прав и интересов заявителей. Нередко архив оказывается последней надеждой для решения жизненно важных вопро­сов, и сотрудники архи­вного отдела делают все возможное, чтобы ни одно из обращений не осталось без внимания.

Для повышения эф­фективности работы с гражданами в архивном отделе разработаны и ут­верждены два админист­ративных регламента пре­доставления муниципаль­ной услуги: «Выдача ар­хивных справок, заверен­ных копий и выписок из документов» и «Прием на хранение архивных доку­ментов». С 2012 года дей­ствует соглашение о вза­имодействии архивного отдела администрации го­родского округа Чапаевск и МБУ «Многофункцио­нальный центр предос­тавления государствен­ных и муниципальных услуг городского округа Чапаевск» по предостав­лению муниципальной услуги «Выдача архивных справок, заверенных ко­пий и выписок из доку­ментов». За прошедший год архивным отделом было исполнено свыше 2 тыс. запросов социально­правового характера и выдано 1170 копий распо­рядительных документов, и как приятно видеть ра­достные лица людей, по­лучивших положитель­ный ответ на свой запрос, чувствовать важность и востребованность работы архивного отдела.

В последнее время в архивный отдел все чаще обращаются представите­ли предприятий и органи­заций, интересующиеся их историей. За последние годы обратилось 116 иссле­дователей, и тематика их исследований различна.

Для повышения инте­реса граждан к истории своего города и с целью повышения патриотичес­кого воспитания подраста­ющего поколения сотруд­никами архивного отдела проводятся школьные уро­ки, экскурсии, готовятся выставки.

С каждым годом все шире внедряется инфор­матизация архивов. С 2004 года в архивном отделе ведется работа по запол­нению базы данных «Ар­хивный фонд» - это авто­матизированный комп­лекс, обеспечивающий создание информационно­го массива о составе и со­держании документов ар­хива, который позволяет вести государственный учет и контроль за хране­нием документов, их физическим состоянием в автоматизированном режиме, дает возмож­ность перейти к передаче сведений в электронном формате. В дальнейшем архивным отделом плани­руется осуществить рабо­ту по переводу докумен­тов по личному составу на электронные носители, что существенно ускорит сроки исполнения запро­сов граждан и организаций города.

Ко всему вышесказан­ному хочется добавить, что полноценная работа архивного отдела невоз­можна без должного про­фессионального уровня его работников, историю делают люди, историю ар­хива - архивисты. И те люди, кто связал свою жизнь с архивами, - пре­даны своей службе, а она требует от них глубоких знаний в таком большом массиве документов лю­бой организации, тщатель­ности, умению помогать всем, кто обращается в архив. Этими всеми каче­ствами обладают архивари­усы Лариса Владимировна Илюткина и Юрий Васи­льевич Щербаков.

Хочется надеяться, что настанут времена, когда труд работника архива по­лучит должное признание, а профессия архивиста ста­нет в обществе одной из престижных, как это и дол­жно быть в цивилизован­ном мире.

 

Л. ПОТЛОВА,

начальник архивного отдела

администрации г. о. Чапаевск. 

Комментарии (0)