Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История ...А ЗНАМЯ УЖЕ ВЕЯЛО НАД БЕРЛИНОМ

...А ЗНАМЯ УЖЕ ВЕЯЛО НАД БЕРЛИНОМ

17 апреля 2015 года
...А ЗНАМЯ УЖЕ ВЕЯЛО НАД БЕРЛИНОМ

Мы с родными жили в соседних домах и очень дружили, постоянно общались, ходили в гости. В 1941 году началась война. Сразу с первых дней забрали на фронт братьев моей мамы Натальи Зиновьевны Кудрявцевой - Афанасия и Василия, а также мужа и сына ее сестры Веры - Федота и Николая, зятя Алексея, Василия. С начала войны хоть изредка шли от них солдатские треугольники, а потом прекратились…

   
Федот Евсеевич погиб под Орлом, Василий - под Сталинградом. Нелегкая была военная судьба у Николая Шапошникова, моего двоюродного брата. Николай был танкистом. Так и воевал - то ранение, то контузия, немного подлечится и снова в строй. Вот уже и Берлин как на ладони… И вдруг вражеский снаряд угодил прямо в танк, где был Коля. Раненый, обгоревший, без сознания танкист Шапошников попал в госпиталь. Это был конец апреля 1945 года. Очнулся брат только 16 мая. А Знамя Победы уже веяло над Берлином.

Мои родственники, кто сумел выжить в этой кровопролитной войне, вернулись домой, стали работать, растить детей. Началась мирная жизнь. Они очень редко вспоминали о войне. На всю жизнь в памяти остались кровь, раны, обстрелы, стоны, смерти… 

Как фронтовиков, родных приглашали в школы на утренники, пионерские сборы. Юному поколению они всегда говорили: «Любите Родину, людей, делайте добро окружающим, прощайте обиды, ошибки других». 

Сейчас уже никого из моих родных, которые когда-то ушли на фронт, нет в живых. Но живет память о них в сердцах детей, внуков, правнуков, племянников и всех родных. Мы их часто вспоминаем. Для нас они пример. Светлая им память и низкий земной поклон всем тем, кто защитил Родину ценой собственной жизни. 
   
В. МАЛЫГИНА.

Н. Ф. Шапошников (на фото справа).
 
Комментарии (0)