Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История 80 ЛЕТ НАЗАД

80 ЛЕТ НАЗАД

23 ноября 2012 года

 6 ноября 1932 года, в 5 часов вечера, перед пленумом Самарского городского совета, скульптурная группа М. Г. Манизера памяти героя Гражданской войны  В. И. Чапаева была торжественно открыта в Самаре на площади перед драматическим театром. Это одна из самых крупных скульптурных композиций в стране. Высота – 10 метров, основание – 17х22 метра. На готовую композицию ушло 12 тонн бронзы, размер фигур в 1,5 раза превышает рост человека. В постановлении крайисполкома по этому вопросу отмечались «исключительные заслуги в советской скульптуре автора памятника М. Г. Манизера», который был награжден почетной грамотой крайисполкома и денежной премией в размере 3.000 рублей. За ударную работу по выполнению памятника премированы скульптор Елена Янсон, формовщик Ступишин, старший литейщик С. Ф. Репин и другие. Отмечена наградами группа самарских товарищей за организационно-массовую работу по сооружению памятника. И ни слова об инициативе жителей Чапаевска и их вкладе в реализацию проекта. Поскольку памятник в спешке был установлен на временном фундаменте, объявлен дополнительный сбор средств. Впоследствии постамент памятника был покрыт полированными плитами из черного лабрадонита, на котором было первоначально написано: «Чепаеву».

 Кстати, когда памятник В. И. Чапаеву отливали в Ленинграде на заводе «Монументскульптура», первый секретарь Ленинградского обкома и горкома партии С. М. Киров заказал точно такой же для города на Неве. Но копию самарского Чапаева установили в Ленинграде лишь накануне Великой Отечественной войны. В 1942 году он был перенесен во двор военной академии связи имени С. М. Буденного.

   Чапаевский горсовет решил не отступать от поставленной цели. На заседании президиума 8 октября 1932 года вновь слушали вопрос о постройке памятника В. И. Чапаеву. Было направлено обращение к президиуму крайисполкома с просьбой «разрешить постройку памятника в Чепаевске по второму проекту, т. е. в уменьшенном виде», а также «выделить средства на постройку памятника, т. к. средства, поступившие от рабочих и служащих заводов, находятся в Самаре». Остается только удивляться настойчивости местных властей. В информации «Рабочей трибуны» от 19 декабря 1932 года сообщается, что «президиум горсовета определил ориентировочную стоимость строительства памятника В. И. Чепаеву в 140 тыс. рублей. Памятник Чепаеву будет отлит по проекту скульптора Манизера, автора проекта памятнику Чепаеву в Самаре». Тут же в газете последовало сообщение, что передовая бригада Мужикова (цех № 4 завода № 15) перечисляет на эти цели однодневный заработок в размере 60 рублей. Коллектив транспортного цеха принял решение перечислить на постройку памятника 2% от месячного заработка и призвал последовать этому примеру все цеха завода № 15. Рационализатор Антонов, работавший на базе № 1 управления капитального строительства (УКС) перечислил половину премии за экономию материальных ресурсов в фонд постройки памятника. Один товарищ перечислил на памятник 10 рублей и «вызвал» на страницах «Рабочей трибуны» поименно16 работников городского Совета. Попробуй после этого, откажись. Однако для реализации плана требовались более значительные средства. К тому же в конце 1932 года на страницах районной газеты «Чепаевский колхозник» и городской – «Рабочая трибуна» начинается пропагандистская кампания по сбору средств на постройку танка имени В. И. Чапаева, агитсамолета «Максим Горький», что сбило волну энтузиазма горожан, направленную на строительство памятника. 

  Поскольку собранные деньги были уже использованы в областном центре, а выделение дополнительных ассигнований не было предусмотрено краевым бюджетом, Чапаевск остался «у разбитого корыта» - без средств и без памятника.

  Лишь в номере «Чапаевского рабочего» от 15 апреля 1937 года появляется заметка «Памятник, о котором забыли». В ней сообщалось, что еще в 1930 году около Дворца культуры были поставлены пять цементных столбов. На одном из них сохранилась надпись: «Здесь будет памятник В. И. Чепаеву».

  «Прошло семь лет, а памятник так и не воздвигнут, - пишет корреспондент Е. Виллахов. – За этот период сменилось более пяти председателей Горсовета, и ни один из них не поинтересовался строительством памятника. Так чапаевские горсоветчики увековечили память о легендарном герое гражданской войны. Строительство памятника чапаевские горсоветчики превратили в опошленное издевательство.

  Средства, которые отчислены на строительство памятника рабочими завода № 102 и Самарского комбината, израсходованы на другие нужды. Сейчас, когда рабочие и ИТР завода № 102 подняли вопрос о производственно-культурном походе, не пора ли вспомнить и о постройке памятника великому полководцу гражданской войны – Василию Ивановичу Чапаеву».

  Более того, в номере за 8 мая газета опубликовала фотообвинение – снимок того самого столба с надписью. Однако дальнейшего развития эта тема не получила. Лишь в сентябре газета перепечатала небольшую информацию о том, что в Уральске идет подготовка к сооружению большого памятника В. И. Чапаеву. В Лбищенске, в здании, где размещался штаб чапаевской дивизии, организуется Дом обороны. Поставлен памятник на месте гибели легендарного начдива на берегу реки Урал. А в Чапаевске – ничего.

 

С. СЕМЕНОВ.

 

Комментарии (0)