Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная История 1937 ГОД: БОРЬБА ПРОЖОЛЖАЕТСЯ

1937 ГОД: БОРЬБА ПРОЖОЛЖАЕТСЯ

7 июня 2013 года

Второй пятилетний план развития народно­го хозяйства в 1937 году был успешно выполнен. Итогом 20-летнего исто­рического развития стра­ны стало провозглаше­ние социалистического строя.

Официально было провозглашено, что в стране остались лишь дру­жественные классы тру­дящихся: рабочий класс и трудящееся крестьянство. Казалось бы, в связи с этим классовая борьба прекращается. Между тем карательная работа про­тив врагов народа достиг­ла высшей интенсивнос­ти в 1937 году.

Как жил Чапаевск в это время? Давайте загля­нем на страницы городс­кой газеты «Чапаевский рабочий» за 1937 год. Уже в начале года резко меня­ется тон газетных публи­каций: «Смерть - предате­лям, убийцам, презрен­ным предателям Роди­ны!», «Уничтожить вра­гов народа!», «Предателей Родины расстрелять», «Стереть с советской зем­ли». Речь идет о сообще­ниях с митингов трудя­щихся Чапаевского райо­на, поддерживающих ра­зоблачение органами НКВД троцкистского «параллельного центра» в составе Пятакова, Раде- ка, Сокольского, кото­рый по указанию Троцкого «ставил своей целью свержение советской вла­сти, проводя подрывную работу в промышленно­сти СССР». Резолюция митингов на Самарском комбинате, заводе № 102, хлебозаводе сводилась к одной просьбе к Верхов­ному суду СССР: «рас­стрелять контрреволюци­онную свору, как самых ярых врагов народа». Ра­бочее собрание цеха Са­марского комбината под руководством т. Шимко единогласно потребовало расстрела всех до одного предателей и вредителей: «Эти бешеные собаки хо­тели потопить нашу Ро­дину в крови, хотели от­дать ее на растерзание капиталистам. Просчита­лись фашистские ублюдки! Пусть беснуются эти подонки человеческого общества, их участь ре­шена, они понесут заслу­женную кару». В том же номере газеты от 28 ян­варя опубликовано об­винительное заключе­ние прокурора Союза ССР А. Я. Вышинского, а 1 февраля - приговор, по которому 13 членов анти­советского заговора при­говорены к расстрелу. Тут же публикуются одобри­тельные отклики работ­ников, казалось бы, са­мых мирных профессий: медиков, печатников. Громкие судебные про­цессы следуют один за другим.

После выхода поста­новления ЦК ВКП(б) от 29 сентября 1936 года во­зобновился прием новых членов партии: чистка партийных рядов от враж­дебных элементов в пери­од с 1933 по 1936 год при­вела к сокращению ее численности на 18%. Од­нако теперь требовался индивидуальный подход к каждой кандидатуре, тща­тельное рассмотрение каждой рекомендации, что не соблюдалось на деле. Грубые нарушения при приеме в партию были выявлены в партийных организациях Самарского комбината и завода № 102. Например, в отделе капи­тального строительства только на собрании выяс­нилось, что кандидат в члены партии Чибизов поддерживает связи с род­ственниками - бывшими помещиками. Широко распространилась практи­ка политических доносов. Следуя этому, рабочий ТЭЦ Самарского комби­ната т. Забелин разобла­чил бывшего кулака Мо- рунова, при приеме на за­вод скрывшего свое соци­альное происхождение. Мастер цеха № 10 А. Ша- танов зарекомендовал себя как активный участ­ник выявления классово чуждых элементов в цехе. С помощью «бдительных товарищей» разоблачен троцкист-двурушник Эф­рос, пробравшийся в сек­ретари парткома завода № 102. Он в течение не­скольких лет поддерживал отношения с исключен­ным из партии троцкистом Крыловым, подрывал стахановское движение на заводе. Бюро горкома партии исключило его из рядов ВКП(б). Такая же участь постигла инже­нера Л. Милошенко, скрывшего принадлеж­ность своего брата к троцкизму. Это «выясни­лось» только после того, как брат, работавший в крайкоме ВКП(б), был арестован по делу «Пра­вотроцкистского антисо­ветского блока».

31 августа и 3 - 4 сен­тября проходил пленум горкома партии, на кото­ром обсуждался вопрос о врагах народа, пробрав­шихся в состав городско­го Совета. В своем док­ладе секретарь горкома т. Тихонов перечислил тех, кто оказались вреди­телями. Врагами народа признаны секретарь парт­кома Самарского комби­ната Шумский и дирек­тор этого предприятия Шеффер. Заведующий городской заготовитель­ной организацией А. И. Шипилов обвинен во вредительстве в сельс­ком хозяйстве. Члена горкома ВЛКСМ Си­нельникову исключили из членов партии за связь со шпионкой Се­меновой. Цупак оказал­ся бывшим эсером.

Тон в разговоре задал заведующий горздравом С. И. Усов: «В связи с выявлением врагов наро­да мы должны еще боль­ше усилить свою больше­вистскую бдительность. Возьмем такой факт. Я лично неоднократно об­ращался к председателю горсовета Сырову и ука­зывал на отдельные бе­зобразия в городе. Сыров не хотел разговаривать».

 

По материалам архива

Михаила ЧИГРИНЕВА.

(Окончание следует). 

Комментарии (0)