Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ЗОРЬКА АЛАЯ", САЛЮТ И "ФАЙ-НА-НА"!

"ЗОРЬКА АЛАЯ", САЛЮТ И "ФАЙ-НА-НА"!

10 сентября 2014 года
"ЗОРЬКА АЛАЯ", САЛЮТ И "ФАЙ-НА-НА"!

Сюрприз № 1. 


Братья Радченко - гости, которым всегда рады
   
- Поклонников сейчас «фанами» называют. Ну это у молодежных групп. А у нас какие фаны? Нашим поклонницам далеко не 18, - посетовали перед концертом приглашенные артисты братья Радченко. 

И ошиблись. По крайней мере на Комсомольской площади их громкими аплодисментами встречали зрители всех возрастов, от мала до велика. И если представители молодежной аудитории раньше не были особо знакомы с творчеством этого дуэта, то выступление артистов наверняка заставило их закачать в свои плей-листы песни Радченко. Ну или как минимум прослушать еще раз. Одно можно сказать точно: количество чапаевских поклонников этого дуэта после Дня города возросло. Николай и Сергей исполнили песни из своего репертуара, многие из которых, такие, как «Домик окнами в сад», «Только мама», «Малиновый звон», были хорошо знакомы зрителю. Поэтому горожане с охотой подпевали. 

Некоторые композиции братья посвящали конкретным адресатам: «Зорька алая» - влюбленным, «Ничего не жалей для людей», - кандидатам на пост губернатора Самарской области, выборы которого пройдут 14 сентября. 

Гостей из Москвы приветствовал хор русской песни под руководством Светланы Комиссаровой. Солистки хора перед выступлением дуэта спели «Величальную» и подарили братьям каравай - знак того, что в Чапаевске таким гостям всегда рады. А после выступления Николая и Сергея Радченко лично поблагодарил глава города Дмитрий Блынский. 
   
Сюрприз № 2.

На сцене - местные артисты!
   
Вряд ли можно представить день рождения города без выступлений местных артистов и творческих коллективов. Ведь любой житель Чапаевска знает, как много в городе настоящих талантов. Впрочем, горожане не прочь прийти на Комсомольскую площадь и лично убедиться в этом еще раз.  

Со сцены чапаевцев поприветствовал глава города. 

- Я горжусь вами, горжусь Чапаевском, - обратился к жителям Дмитрий Блынский. -  И поздравляю вас с этим замечательным праздником, Днем города!  Желаю всем здоровья, благополучия, успехов. А нашему любимому городу - процветания и развития. 

Также традиционно глава города провел церемонию награждения. Зрители порадовались за участницу Великой Отечественной войны врача-хирурга Анну Григорьевну Морозову - ей было присуждено звание «Почетный гражданин города». Особой благодарностью за значимый вклад в социально-экономическое развитие города был отмечен директор завода обособленного подразделения ЗАО «ПЭС/ССК» в г. Чапаевске Азат Хуснулин.

После торжественной части вновь продолжился концерт. Зазвучали знакомые фамилии и названия коллективов. Ренат и Альфия Фатаховы, Виктор Киргинцев, «Альфа-студия», «Калинка», «Грация», «Александрит», «Антре», «М-Стиль», «Станичники», «Каскад»... Каждый номер, объявленный ведущим, зритель встречал громкими аплодисментами. Кстати, о ведущем нужно сказать отдельно. Специально для праздника он был приглашен из Самары. И это, как оказалось, палка о двух концах. С одной стороны - новое, не примелькавшееся на чапаевской сцене лицо, с другой - незнание местных реалий и географии, в результате чего ТИтовка стала ТитОвкой (с ударением на второй слог). Но свое дело ведущий знал хорошо. Молодой и энергичный, он просто зажег толпу своими играми, шутками, флеш-мобами и танцами и внес в концерт свою долю обаяния. 
   
Сюрприз № 3. 
 
Хиты от «На-На» пелись на ура! 
   
Группу «На-На» зрителям пришлось ждать долго - организаторы оставили гостей «на сладенькое». Выступление нанайцев завершало праздник, поэтому и ответственности на группе было больше. И ребята со своей задачей справились. Зажгли так, что у всех «шляпы попадали». Эти веселые ребята в клетчатых штанах и желтых ботинках пели известные хиты, а горожане им подпевали. «ФаИна - ФаинА, Фаина - ФаИна, Фай-на-нА…», - раздавалось на всю Комсомольскую площадь.

Работали нанайцы вживую, без фонограммы, что позволило им на ходу менять текст песен, вставляя в композиции название нашего города или целые фразы вроде «Чапаевск, с днем рожденья!». Аплодисменты и крики «браво» не смолкали. Особенно когда один из солистов - Слава Жеребкин - спрыгнул со сцены и пошел ближе к зрителям. Во время выступления группы чапаевцы наверняка отбили ладоши и сорвали горло. А некоторым из горожан даже посчастливилось спеть и станцевать вместе с группой на сцене.

В разгар праздника концерт чуть было не превратился в программу «Жди меня». А началось все с того, что на сцену вывели девочку, которая потеряла маму. Маму быстро нашли. Но после этого детей-«потеряшек» становилось все больше. Кто знает, может, ребята и правда потерялись - при таком скоплении народа всякое бывает. А может (и в этот вариант верится больше), находчивые родители просто стали посылать детей ближе к сцене, чтобы у них появился шанс увидеть солистов ближе. Так это или нет уже и не узнать. Такая вот фаИна-фаинА. 
   
Сюрприз № 4.
 
Яркий, шумный, искристый! 
   
«Грянул гром, Веселый гром, Засверкало все кругом! Рвутся в небо неустанно Разноцветные фонтаны, Брызги света всюду льют! Это - праздничный?..». Наверное, все уже догадались, что речь в этой детской загадке идет о салюте. Как только горожане ознакомятся с афишей Дня города, тут же у них возникает вопрос: а будет ли салют? С таким вопросом в редакцию звонили накануне праздника читатели. Интересовал он и молодежную аудиторию в социальной сети «ВКонтакте». Наконец стало известно: салют будет! Яркий, искристый, шумный. Как и положено быть настоящему салюту на День города. С днем рождения, Чапаевск!
   
Наталья ЗЛОБИНА
Фото автора.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

«Мы желаем счастья вам. А еще...»

После концерта корреспондент попросил группу «На-на» поделиться своими впечатлениями. Солисты с удовольствием согласились:

- Чапаевская публика - самая лучшая. Очень тепло нас встречали, подпевали всей площадью. Мы очень рады, что пели сегодня здесь. С удовольствием приедем к вам еще раз, если позовете. У вас очень много красивых девушек! И сам город очень красивый, зеленый! Всех жителей Чапаевска группа «На-на» поздравляет с Днем города. Счастья вам, удачи, успехов, процветания вашему городу. И улыбок длиною в жизнь!
 
Комментарии (0)