Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА - РЕАЛЬНАЯ СИЛА

ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА - РЕАЛЬНАЯ СИЛА

17 сентября 2014 года
ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА - РЕАЛЬНАЯ СИЛА

15 сентября глава городского округа Чапаевск Дмитрий Блынский провел брифинг для местных средств массовой информации по итогам выборов губернатора Самарской области, которые состоялись накануне. Напомним, явка по городу составила 68,64%, больше всего голосов - 94,55% - было отдано за Николая Меркушкина. Явка по области - 61,58%, за действующего губернатора проголосовали 91,35% избирателей.

Дмитрий Викторович прокомментировал результаты выборов и ответил на вопросы журналистов:

- 14 сентября проходили выборы губернаторов в нескольких регионах страны, и явка в Самарской области - одна из самых высоких, вероятно, после окончательного подведения итогов область войдет в пятерку регионов с самой большой активностью избирателей. Что касается явки в нашем городе, то могу отметить, что это, пожалуй, самый высокий процент за последние лет двадцать. И это - результат огромного труда большого количества людей. 

Выборная кампания прошла в спокойной обстановке, жалоб на нарушения не поступало. Некоторые методы привлечения жителей на избирательные участки мы использовали впервые, и не было уверенности, положительно они будут восприняты населением или нет. Например, на избирательном участке проголосовавшие могли получить купон на бесплатные услуги МФЦ и просмотр кинофильма в 3D.  И эти купоны люди спрашивали. На показ фильма пришло много молодежи, возможно, они не пришли бы голосовать, если бы не возможность посетить киносеанс.

Многие откликнулись на предложение о капремонте тех домов, где жители проявят наибольшую активность. Ремонт предполагалось провести в домах, из которых на выборы придут от 95% жильцов. Сейчас я могу сказать, что даже если в доме явка была несколько ниже, но видно, что жители стремились достичь высокого результата, в том числе это видно по сравнению с предыдущими выборными кампаниями, то ремонт в этих домах будет проведен в соответствии с теми заявками, которые подавали жители. 

На явку, безусловно, повлияли и встречи с населением, и бесплатный проезд по городу в день выборов. Но самый большой вклад внес Николай Иванович Меркушкин, который активно встречался с жителями, вникал во все вопросы, разъяснял. Не будь этой работы - наши усилия не принесли бы такого результата. 

Есть города, где явка больше, чем в Чапаевске, в сельских районах она традиционно выше. И здесь важно оценивать не только процент пришедших на выборы, но и динамику. Если в муниципалитете явка на прошлых выборах была, к примеру, 95%, а сейчас стала 96,  прибавился только 1%, а если было 25%, а стало 45%, то это говорит о большой работе, проделанной организаторами. У нас, напомню, в прошлом году на выборы пришли чуть более 38% избирателей, сейчас в выборах губернатора приняли участие  уже 68,64%.  При этом в абсолютных цифрах 68,64% - это более 38 тысяч жителей Чапаевска. Любой сельский район и многие города хотя и показали более высокую явку, но население там меньше и фактически на выборы пришли десять, пятнадцать, двадцать тысяч человек. Жители нашего города - это реальная сила, от выбора которой многое зависит, и если мы продолжим проявлять активность - с нами будут считаться.

Анализируя данные по городу, могу сказать, что довольно низкая активность была на участках в школах № 23, это Титовка, № 21, это Томылово и Губашево, во втором жилрайоне тоже многие предпочли остаться в стороне от выборов.

- Каковы были прогнозы по результатам выборов в нашем городе и сильно ли они отличаются от того, что реально получилось?
- В каждом муниципалитете были предварительные прогнозы. Невозможно работать без плана. Мы учитывали все отрицательные и положительные моменты, которые могут повлиять на явку, и прогнозировали ее на уровне 60%. Ряд муниципалитетов дал прогнозные цифры выше, но не смог их выполнить, нам удалось перевыполнить предварительную цифру. 

- Сколько жителей города проголосовало досрочно и как это повлияло на общий результат?
- Досрочно проголосовали 12% избирателей. Губернатор уже отмечал в интервью, что в ряде муниципальных образований слишком настаивали на досрочном голосовании, и это дало отрицательный результат. У нас все проходило спокойно. Голосовали в будние дни те, кому неудобно было идти на участки в воскресенье, много студентов, а также те, кто работает в выходные. Если бы не было процедуры досрочного голосования, многие из этих 12% не пришли бы на участки совсем. Поэтому возможность досрочного голосования, конечно, сыграла положительную роль.

* * *

Глава города Дмитрий Блынский и его первый заместитель Виталий Ащепков, который координировал работу по подготовке и проведению выборов губернатора, поблагодарили всех горожан, пришедших на избирательные участки, руководителей организаций и предприятий, которые смогли убедить свои коллективы принять участие в голосовании, и представителей СМИ, занимающихся освещением выборной кампании. На встречах с населением и губернатор, и глава города говорили о необходимости консолидации общества, высокая явка в Чапаевске и стала примером объединения жителей ради общей цели.

Записала Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)