Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЖИТЬ В СОЦИАЛЬНО БЛАГОПОЛУЧНОМ ГОРОДЕ

ЖИТЬ В СОЦИАЛЬНО БЛАГОПОЛУЧНОМ ГОРОДЕ

15 апреля 2015 года
ЖИТЬ В СОЦИАЛЬНО БЛАГОПОЛУЧНОМ ГОРОДЕ

В колонном зале Дворца культуры  имени Чапаева собрался актив - руководство города, депутаты, руководители предприятий, учреждений, общественных организаций, офицерский состав отдела.  Ждали выступление начальника Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта С. А. Солодовникова. 


Сергей Александрович впервые посетил Чапаевск, перед выступлением встретился с главой городского округа Д. В. Блынским, узнал от него  об истории, особенностях города, а с оперативной обстановкой  познакомился задолго до приезда. Так что свое выступление начал сразу с обнародования своей программы. Главная ее мысль заключается в том, что люди должны жить в социально благополучном городе - не бояться ходить по улицам, даже ночью, не бояться за своих детей и внуков, играющих во дворе. А для этого полиции необходимо использовать все формы взаимодействия с обществом, привлечения к этой работе как можно больше людей, имеющих  граждан-скую позицию.

Генерал-лейтенант С. А. Солодовников с первых дней пребывания в Самарской области не только  стал активно разъяснять свою позицию в вопросах обеспечения безопасности в средствах массовой информации, на встречах всех уровней, в трудовых, молодежных коллективах, но и реализовывать все намеченное. На улицы во всех муниципалитетах области с четверга по воскресенье с 16.00 до 23.00 выходят наряды в составе офицера полиции и двух дружинников в светоотражающих жилетах. Генерал-лейтенант знает, что в Чапаевске сформировано 14 таких нарядов и пока с одним дружинником, но количество этих образований планируется довести до 19 и их состав до трех человек. Этого будет достаточно, чтобы люди увидели, что полиция реально охраняет их покой. Наряды будут заходить во дворы, общаться с населением и могут сразу решить возникшие проблемы типа разбушевавшегося соседа, пьяных компаний, и не нужно будет человеку звонить или бежать в полицию. Таким образом, у населения будет  устойчивое доверие к полиции и появится желание помогать ей. Есть факты, что в Самаре в несколько раз снизилось количество правонарушений в эти дни. Значит, это нововведение оправдывает себя.

Другие факты говорят о том, что большинство правонарушений совершается людьми в состоянии опьянения. Спаивание людей, притом некачественным алкоголем, происходит и в результате того, что в муниципалитетах развелось много киосков, незаконно торгующих алкоголем, то есть не имеющих на это никаких разрешительных документов. Сергей Александрович сообщил о методах борьбы с такими киосками, их хозяевами. Методах, которые уже использовались на некоторых территориях губернии. Кому-то они кажутся слишком жесткими. Но результат есть, потому что в ряде муниципалитетов не осталось таких киосков. Конечно, все должно делаться в рамках существующего законодательства. 

Начальник Главного управления вышел с предложениями в губернскую Думу о внесении некоторых поправок в существующие законодательные акты, касающиеся продажи спиртного. Например, на первых этажах некоторых многоэтажных домов располагаются питейные заведения, которые мешают жильцам этих домов, он предложил разрешить им торговать только до 22.00. К борьбе с незаконной торговлей алкоголем также уже привлечена общественность. В Самаре можно увидеть людей в куртках с надписью «народный контроль». Общественники помогают полиции выявлять такие точки.

С. А. Солодовников рассказал также о том, как в Самаре общественники помогают дорожно-патрульной службе бороться с пьяными водителями, для чего  создано общественное движение «Ночной патруль», что было предложено сделать и в Чапаевске. Пьяный водитель за рулем несет смерть не только себе, но и другим людям. Помочь остановить его - благое дело. 

В заключение выступления было предложено задавать вопросы, которых оказалось не очень-то и много. Было заметно, что собравшимся импонировали методы, о которых рассказывал генерал, - кто же не хочет жить в спокойном и безопасном городе.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.
 

 

Комментарии (0)