Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В РАМКАХ ЗАКОНА

ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В РАМКАХ ЗАКОНА

1 июля 2016 года

Очередное заседание комиссии по противодействию коррупции под председательством главы городского округа Чапаевск  Д. В. Блынского прошло на минувшей неделе в администрации города.

   
О работе образовательных учреждений г. о. Чапаевск по формированию антикоррупционного мировоззрения обучающихся рассказала начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркина. Антикоррупционное воспитание проходит во время обучения на истории, литературе и других уроках, а также через беседы, классные часы, деловые игры, конкурсы, встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Что касается профилактики коррупционных проявлений непосредственно в образовательных учреждениях, то для этих целей создана целая система - в учреждениях существуют органы самоуправления, документы об оказании платных услуг находятся в открытом доступе, работают телефоны доверия, телефоны горячей линии, проводится работа среди педагогического состава. Для того чтобы избежать коррупции при поступлении в профессиональные учебные заведения, был введен Единый государственный экзамен. В этом году в Чапаевске было 2 пункта сдачи ЕГЭ, на которых было организовано видеонаблюдение и работали общественные наблюдатели. 

Комиссия рекомендовала провести анонимное анкетирование учащихся в целях выяснения уровня их знаний о коррупции.

Руководитель комитета по вопросам общественной безопасности администрации г. о. Чапаевск Н. А. Васильченко познакомил членов комиссии  с результатами мониторинга  общест-венного мнения по вопросам проявления коррупции в г. о. Чапаевск. Было опрошено 200 жителей старше 18 лет. Уровень коррупции как высокий определили 12% опрошенных, в прошлом году этот показатель был 13%, в 2014-м - 24%. 20% считают, что уровень коррупции низкий. В процессе обсуждения результатов мониторинга подняли вопрос о таком виде обмана, когда мошенники предлагают людям за деньги решить какие-либо вопросы в органах власти. В результате они забирают деньги и исчезают, не предпринимая никаких действий. Гражданам следует быть бдительными и решать интересующие их вопросы в рамках закона, помня о том, что попытка дать взятку тоже преступление.

Следующей темой для обсуждения стала организация проведения муниципального земельного контроля, его результаты, имеющиеся проблемы и пути их решения. Инспектор муниципального земельного контроля КУМИ Г. В. Ливенский рассказал, что в 2015 году было проведено 208 проверок, в ходе них выявлено 41 нарушение действующего земельного законодательства, в том числе факты использования земельных участков лицами, не имеющими на это прав, использования участка не в соответствии с целевым назначением. По всем фактам нарушений составлялись акты с последующим направлением в Чапаевский отдел росреестра, в отдел МВД по г. Чапаевску, в административную комиссию. Все дела были рассмотрены, на нарушителей наложены административные штрафы общей суммой 326 тыс. рублей. Выявлено 14 случаев неосновательного обогащения, когда люди пользовались участками, не платя арендную плату, выявлено 5 незаконных автостоянок. Проводится работа по жалобам граждан. В 1 квартале 2016 года проведено 76 проверок, обнаружено 28 нарушений. Цель этих проверок в том, чтобы каждый земельный участок был оформлен правильно и использовался в соответствии с законодательством.

Завершилось заседание информацией о том, как действуют комиссии по противодействию коррупции в муниципальных учреждениях и отраслевых подразделениях.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)