Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗДОРОВЬЯ – ДОЛГОЖИТЕЛЯМ!

ЗДОРОВЬЯ – ДОЛГОЖИТЕЛЯМ!

14 ноября 2012 года

 Поздравления всех юбиляров проходят в теплой праздничной обстановке. И это поздравления не только от родственников, но и от высших должностных лиц: Президента Российской Федерации В. В. Путина, губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина, главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского и других.

Ширшакова Прасковья Тимофеевна родилась в 1907 году в селе Падовка, Пестравского района, в семье, где было 6 детей.

Ее отец пошел добровольцем в полк    Красной звезды, попал в окружение    и был расстрелян белочехами. Он был первым коммунистом села,    в настоящее время его именем названа одна из улиц.

В детстве ей довелось познакомиться с Чапаевым и Фурмановым (в те времена    они останавливались на постой    в их    селе). Пришлось Прасковье Тимофеевне рано познать все тяготы сельской    работы, так как наравне со взрослыми она ездила в поле и на посев, и на уборочную. Вскоре умирает и мать Паши. Остались они с бабушкой, и вскоре без согласия Пашу сосватали за Николая из соседнего села. Так в семье появился один мужчина, на которого бабушка, в прямом смысле, молилась. Молодым пришлось поднимать и ее 5 сестер. Прасковья Тимофеевна родила 11 детей, шестеро детей выжили. Внуков у Прасковьи Тимофеевны – 9, правнуков – 13, праправнуков – 2.

Кроме своих детей пришлось им с Николаем (57 лет прожили вместе!) воспитывать и двух племянников, остались сиротами. До сих пор, а им сейчас 75 и 77 лет, они называют ее мамочкой. И хотя живут далеко, никогда не забывают ее, по возможности приезжают, помогают материально.

Не пришлось юбилярше в одиночестве встречать и 105-летний юбилей. Сейчас здоровье подводит, и как замечательно, что ни минуту она не бывает одна!

Отметила свой 105 – летний юбилей еще одна жительница города – Тиханова Анна Ивановна. Она родилась в селе Новоспасское, Ульяновской области, в семье рабочих. В 1926 году вышла замуж за односельчанина Николая. В 1927 году родился первенец – сынок, а в последующие годы    родились    сын и три дочери. Самая младшая - Нина - родилась в 1938 году.

В 1941 году муж Николай был призван на фронт, вскоре погиб. В 1942 году на фронт ушел и старший сын Дмитрий, которого постигла та же трагическая участь - через месяц он погиб.

Анна Ивановна в 1952 г. с детьми переехала в Чапаевск. Устроилась    работать в цех №2, завода    «Металлист», где выпускалась продукция для фронта. Проработала до пенсионного возраста. И до сих пор на вопрос, на каком производстве трудилась, Анна Ивановна с гордостью отвечает – «Это военная тайна!»

У Анны Ивановны – 7 внуков, 11 правнуков, 3 – праправнука.

В настоящее время Анна Ивановна живет в семье младшей    дочери Нины Николаевны. Она до сих пор остается    интересным собеседником, о    многих событиях жизни рассказывает увлеченно, с малейшими подробностями. Безошибочно помнит дни рождения всех своих многочисленных    родственников. За свою доброту, чуткость, живой, острый ум Анна Ивановна пользуется заслуженным уважением и любовью своих родных, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии семейных альбомов.

Пусть будут здоровы долгожители!

(На снимке: в центре – Ширшакова Прасковья Тимофеевна, заместитель    председателя городской    Думы, начальник пенсионного фонда РФ Киреева Галина Николаевна, специалист управления социальной защиты населения    - Папшова Надежда Сергеевна).

 

Н. АРТЮКОВА,

консультант управления

соцзащиты населения.

Комментарии (1)
Светлана, 14.11.2012 в 20:29

И самый главный вопрос,который нужно задавать долгожителям на который хотелось бы получить ответ:В чем секрет их долголетия?