Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане 15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

14 февраля 2014 года
15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

БОЕВЫЕ ТОВАРИЩИ

Кандагар. 1988 год. Наш земляк майор Олег Паршанин  (слева), командир звена вертолетов Ми-24, и штурман звена старший лейтенант Сергей Ширкин. Свыше 850 боевых вылетов на счету Олега Паршанина за четыре с лишним года службы в Афганистане. За службу в армии награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Мужества, орденом «За службу Родине» 3-й степени, медалью «За отвагу».

15 февраля отмечается в нашей стране как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это памятная дата  России.

Отмечается в соответствии с указом Президента РФ от 2 декабря 2010 года в память вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

В память о солдатах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, в сквере имени Чапаева была посажена аллея из лип. Деревья сегодня высоко тянутся к небу. Недавно установлено скульптурное изображение «Скорбящая мать», которое венчает эту аллею.

Вчера во Дворце культуры имени Чапаева прошло большое мероприятие, посвященное этой дате. 
К  «Скорбящей матери» были возложены цветы.

Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны боевых действий!
   
15 февраля 2014 года исполняется 25 лет с момента окончательного вывода советских войск из Афганистана. Так закончилась десятилетняя война, в которой Советский Союз потерял тысячи своих людей.  Эта  беда коснулась всех уголков нашей Родины, больших и малых городов, поселений. 
Многие чапаевцы несли боевую вахту в Афганистане и с честью выполняли свой воинский долг. В этот день мы чтим память всех тех, кто остался на поле боя, скорбим вместе с семьями погибших, отдаем дань уважения ветеранам боевых действий. Мужество, доблесть и героизм наших солдат являются примером патриотизма и верности воинской присяге для нас, живущих сегодня, и для будущих поколений.
Вечная слава нашим воинам! Пусть мир и любовь живут в ваших семьях! 

Глава городского округа Чапаевск 
Д. В. БЛЫНСКИЙ.
Комментарии (0)