Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗАРАЖАЛ ВСЕХ СВОЕЙ ЭНЕРГИЕЙ

ЗАРАЖАЛ ВСЕХ СВОЕЙ ЭНЕРГИЕЙ

26 сентября 2012 года

Не один десяток лет я проработала в городской больнице с Сергеем Алексеевичем Смирновым. Всегда подтянут, всегда внимателен и с коллегами, и с больными. Отличный специалист, добрый, отзывчивый человек. Жалко, что он так рано ушел из жизни - ему было всего 56 лет. И он еще мог бы много пользы принести людям. Поступать в медицинский институт он, наверное, пошел по велению сердца. К тому же, его мама работала врачом-терапевтом в медсанчасти № 2. По окончании медицинского института его направили врачом в город Альметьевск. Пройдя интернатуру, он возвращается в свой родной город Чапаевск. Работает хирургом в хирургическом отделении городской больницы.

Накапливая опыт, изучая медицинскую литературу, он приходит к выводу, что для успешного выхаживания больных в послеоперационный период в стационаре необходимо иметь реанимационное отделение. Сергей Алексеевич нашел поддержку в лице доктора В. А. Фомина, главного врача городской больницы С. В. Дорохова и тогдашнего руководителя горздравотделом В. В. Казберова. Вскоре вопрос рассматривался в высоких инстанциях, и было принято решение о создании в городской больнице отделения реанимации и анестезиологии. Сергея Алексеевича назначают заведующим отделением. Пришлось пройти курсы специализации, усовершенствования, много поездить, знакомясь с реальным опытом работы таких отделений. Смирнов понимал, что не менее важно создать работоспособный коллектив. И ему это удалось. Отделение реанимации и анестезиологии было выделено из отделения общей хирургии, несколько хирургов и медицинских сестер перешли в новое отделение. Старшей медсестрой у Смирнова, его правой рукой, стала Любовь Михайловна Беляева.

За ним просто не могли не пойти люди - он буквально заражал своей энергией, целеустремленностью. Не раз слышала, как его супруга говорила, шутя, что ее муж женат на городской больнице. Он действительно пропадал в реанимационном отделении и дни, и ночи, выхаживая самых тяжелых больных, не считаясь с личным временем, отдавая все свои силы и знания любимому делу и людям.

Когда произошли изменения в структуре здравоохранения города и была создана центральная городская больница, Смирнову Сергею Алексеевичу предложили занять должность заместителя главного врача ЦГБ по стационарной работе. Сфера деятельности у него расширилась, он стал руководить всеми отделениями стационара.

Нам повезло, что мы работали с ним, - говорят коллеги.

 

Г. ЩЕРБИНА, врач-уролог, председатель горкома профсоюза работников здравоохранения.

Комментарии (3)
Гость, 17.10.2012 в 16:07

Действительно был очень хорошим человеком!

Гость, 21.11.2012 в 16:54

55 лет ему было.

Гость, 21.11.2012 в 17:18

а ему НЕ ПОВЕЗЛО ,что он работал с такими людьми!
Жаль,что он понял это слишком поздно!