Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане «ЗАНИМАЮСЬ ДЕЛОМ, КОТОРОЕ ЗНАЮ И ЛЮБЛЮ»

«ЗАНИМАЮСЬ ДЕЛОМ, КОТОРОЕ ЗНАЮ И ЛЮБЛЮ»

10 апреля 2013 года

- Мой дедушка был энергетиком, много лет работал на заводе нашего города, потом в ЖКО. И я решил, что должен стать продолжателем профессии деда. С отличием окончил Самарский государствен­ный технический универ­ситет и аспирантуру там же. О конкурсе я узнал года 3 назад, прочитал по­ложение и решил, что уча­ствовать буду только тог­да, когда защищу кандидат­скую диссертацию - чтобы у меня уже были какие-то серьезные научные ре­зультаты, инженерные раз­работки. В прошлом году в марте я диссертацию ус­пешно защитил, и руко­водство предприятия, где я работаю, выдвинуло меня на конкурс.

Мероприятие проходи­ло на высоком уровне. В жюри конкурса - ведущие ученые, академики, про­фессора, кандидаты наук, инженеры, специалисты ­различных отраслей на­родного хозяйства. Пред­седатель жюри - известный ученый, академик и член президиума Российской академии наук Юрий Ва­сильевич Гуляев. Кстати, с ним мне удалось пооб­щаться, обсудить некото­рые идеи.

В своем приветствии к победителям конкурса председатель научно-тех­нического совета и замес­титель председателя Воен­но-промышленной ко­миссии при Правительстве РФ, доктор химических наук Ю. М. Михайлов, ци­тируя своих руководителей Д. О. Рогозина и Д. А. Мед­ведева, отметил, что «Рос­сии нужны не юристы и не экономисты, а инжене­ры!». Было очень приятно осознавать, что дело, ко­торым я занимаюсь, нуж­но обществу. Энергетика - очень перспективная об­ласть, поэтому хотелось бы, чтобы ее развитию в нашем городе уделялось особое внимание. Чапаевск - это город не только химиков, но и энергетиков. Работа энергокомпаний, осуществляющих деятель­ность на территории горо­да, налицо. Это реконст­руированные подстанция 35 киловольт «Котельная» (Чапаевского ПО ОАО «МРСК Волги») и глав­ная понизительная под­станция № 1 «Волгопромхим» (ЗАО «ССК»). Кроме того, в ближайшие 5 лет предстоит комплек­сная реконструкция под­станции на 220 киловольт «Томыловская», имеющей стратегическое значение для электроснабжения го­рода. В реконструкцию ОАО «Федеральная сете­вая компания Единой энергетической системы» инвестирует почти 2 мил­лиарда рублей. Да, да, я не ошибся, именно миллиар­да. Это огромная сумма.

Стоит также отметить, что в соответствии с «Про­граммой развития малой энергетики Самарской об­ласти» в Чапаевске предус­мотрено строительство ТЭЦ мощностью 40 мега­Ватт. Надеюсь, этот проект осуществится, так как это и создание новых рабочих мест, и дополнительная га­рантия надежной поставки энергопродуктов для нужд Чапаевска.

Мне не безразлична судьба города, где я вырос, где живу. Поэтому я стал членом общественного молодежного парламента при Думе городского округа Чапаевск и заместителем председателя комиссии по образованию и науке. В планах парламента не­сколько проектов: созда­ние городского актива, со­стоящего из советов уча­щихся школ и средних учебных заведений; прове­дение конференции по энергетике совместно с ЧХТТ; создание условий для перемещения по горо­ду (в том числе на обще­ственном транспорте) лю­дей с ограниченными воз­можностями. Также сейчас я активно участвую в эко­логических программах. Ну и, конечно, огромное место в моей жизни про­должает играть наука. Ведь в мире каждый день появ­ляются вопросы, которые надо исследовать, пробле­мы, которые нужно ре­шать. Я участвую в различ­ных конкурсах, конферен­циях. Конкретно сейчас готовлюсь к участию в кон­курсе «Энергопрорыв-2013», буду представлять свой проект по планирова­нию потерь электроэнер­гии в электрических сетях. Так что я стараюсь зани­маться делом, которое знаю и люблю.

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)