Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

21 января 2015 года
ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В этом уверен генеральный директор ОАО «Водоканал» Владимир Владимирович Карпов, который сегодня на страницах газеты рассказывает читателям о проблемах  предприятия и о том, как коллектив решает их.


Если пользуешься - плати

Одной из самых острых проблем, с которой сталкивается ОАО «Водоканал», как и любая другая ресурсоснабжающая организация нашего города, - это задолженность населения за оказываемые  услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод. Проблема эффективного  взыскания задолженности в указанной сфере очень актуальна и сложна. Актуальность обусловлена постоянным ростом объема задолженности на фоне увеличивающегося количества малообеспеченных граждан. 

Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года установлена обязанность для потребителя по своевременной оплате предоставленных ему услуг (поставленных энергоносителей).  Также Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что плату за пользование коммунальными услугами граждане обязаны вносить  ежемесячно до 10-го числа каждого месяца. Однако существуют недобросовестные собственники и наниматели квартир в многоквартирных домах, которые регулярно уклоняются от оплаты оказанных им услуг. 

Для решения указанной проблемы отдел по претензионной работе ОАО «Водоканал» в 2014 году начал разработку системы предотвращения дальнейшего образования дебиторской задолженности, а также применение эффективных способов взыскания уже существующих долгов.

Стандартная схема мероприятий ОАО «Водоканал» по взысканию дебиторской задолженности с должников - физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, - предусматривает следующие стадии: 

1) дистанционное взаимодействие с должником -  звонки абоненту, направленные на проведение разъяснительной работы, направление смс-сообщений с указанием суммы задолженности, расклейка объявлений с информацией о способах погашения задолженности, возможности заключения соглашения о рассрочке, контакт-ных телефонах ОАО «Водоканал», размещение указанной информации в средствах массовой информации - данные мероприятия направлены на стимулирование процесса своевременной оплаты абонентом платежей за услуги ВКХ;

2) личное общение с должником - вручение уведомлений, претензий, консультация абонентов по вопросу образования и погашения долгов, переговоры, ведущие к заключению соглашения о погашении дебиторской задолженности - данные мероприятия направлены на досудебное, мирное урегулирование конфликта с должником; 

3) обращение ОАО «Водоканал» в судебные органы для взыскания задолженности в судебном порядке с отнесением на должника расходов по уплате государственной пошлины происходит, когда попытка мирного урегулирования конфликта между абонентом и ресурсо-снабжающей организацией не приводит к положительным результатам. И здесь важно знать, что даже на данной стадии должник имеет возможность заплатить долг в полном объеме или заключить соглашение о погашении дебиторской задолженности, и ОАО «Водоканал» отзовет исковое заявление;

4) передача исполнительного   документа  в  отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области для принудительного взыскания задолженности за счет принадлежащего должнику имущества, денежных средств и иного дохода (пенсия, заработная плата, пособие, банковские карты, счета и т. п.). К злостным должникам судебными приставами-исполнителями также могут быть применены санкции, предусматривающие за-прет на выезд за пределы Российской Федерации, запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости и автотранспорта. Данные мероприятия проводятся в случае неурегулирования спора между должником и ресурсоснабжающей организацией на стадии судебного разбирательства. В случае неисполнения в добровольном порядке требований судебных приставов-исполнителей с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 руб. 

5) передача права требования долга третьим лицам. 

И тогда вводятся ограничения
 
1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое предусматривает возможность ограничения предоставления тех или иных коммунальных услуг. Работая в рамках  указанного постановления, ОАО «Водоканал», как исполнитель коммунальных услуг, в частности услуги водоотведения, может ограничивать или приостанавливать предоставление услуги водоотведения, предварительно уведомив об этом потребителя, в том числе в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги. 
Одним из таких методов по ограничению предоставления услуги водоотведения является установка канализационных заглушек в водоотвод квартиры должника. Ограничение услуги водоотведения (канализации) - крайняя мера, которая применяется ОАО «Водоканал» в отношении злостных неплательщиков в строгом соответствии с действующим законодательством РФ после проведения всех необходимых уведомительных процедур. Заглушки устанавливаются на выходе системы водоотведения квартиры неплательщика в общедомовую канализационную систему (стояк). Ограничение возможности пользоваться услугой водоотведения (канализацией) в доме (квартире) должника производится без ущерба для его соседей, с помощью надежного высокотехнологичного оборудования (заглушки) бригадой квалифицированных монтажников. При этом доступ в квартиру  потребителя-должника не требуется.

Восстановление нормальной работы системы водоотведения производится сразу после погашения задолженности за услуги водоснабжения-водоотведения в полном объеме.

Должнику, которому ОАО «Водоканал» ограничивает услугу водоотведения, важно знать следующее: согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства», а также согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года и Постановлению Правительства РФ № 644 от июля 2013 года абонент обязан возместить организации обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В число данных обоснованных расходов входят расходы на введение временного прекращения либо ограничения водоотведения и расходы на восстановление водоотведения, которые взыскиваются ОАО «Водоканал» с должника как в досудебном, так и в судебном порядке.  Практика применения ОАО «Водоканал» указанного метода в 2014 году показывает, что установление заглушек - очень действенная мера по отношению к должникам.

Результаты

Работа по добровольному и принудительному взысканию задолженности  проводится специалистами отдела по претензионной работе постоянно и не остается безрезультатной.

Так, за 2014 год ОАО «Водоканал» было направлено 556 исковых заявлений в суд на сумму 10 534 299,57 рублей, вынесено 554 судебных приказов, решений суда на сумму 8 982 092,53 рублей.

Направлено судебных приказов, исполнительных листов на удержание денежных средств в Пенсионный фонд РФ - 91 на сумму 1 199 203,12 рублей. Возбуждено 456 исполнительных производств в отделе судебных приставов города Чапаевска Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области на сумму 4 790 117,34 рублей.

Произведено 29 арестов имущества должников, 84 ареста денежных счетов, вынесено 17 запретов на регистрационные действия с автотранспортом, недвижимостью, 25 постановлений о запрете на выезд за пределы РФ.

В течение 2014 года ОАО «Водоканал» заключено 145 соглашений о рассрочке погашения дебиторской задолженности на сумму 1 879 178,37 рублей.

Специалистами ОАО «Водоканал» направлено 7 511 претензий, расклеено 4 258 информационных объявлений, разнесено 3 900 листовок, сделано звонков, отправлено смс-сообщений 1 168.

В результате проведения вышеуказанной работы в течение 2014 года абонентами - физическими лицами, проживающими в многоквартирных домах - была добровольно погашена и сотрудниками ОАО «Водоканал» принудительно взыскана задолженность в сумме 16 008 573 рубля.

Незаконные врезки

Следующей проблемой, которую хотелось бы обозначить, является самовольное (бездоговорное) потребление услуг водоснабжения и водоотведения - незаконные врезки в городской водопровод.

Выявление самовольных подключений - одна из главных задач абонентского отдела ОАО «Водоканал». Как правило, незаконные врезки выполняются абонентами самостоятельно со значительным количеством отклонений от действующих норм и правил. Самовольное подключение к сети водоснабжения создает дополнительную непредусмотренную нагрузку, что приводит к снижению давления подачи воды, может стать причиной ухудшения качества питьевой воды и услуг в целом. Незаконное подключение осуществляется без какого-либо проекта и технических условий. Нарушаются правила прокладки, водовод укладывается на меньшую глубину, что приводит к его размораживанию в зимнее время. Не производятся промывка, обеззараживание и опрессовка труб, а это прямая опасность для здоровья людей.  Нарушителями в основном являются жители частного сектора, которые присоединяются к водопроводной сети без согласования с ОАО «Водоканал».

К сожалению, выявить нарушителей достаточно сложно, именно поэтому специалисты абонентского отдела ОАО «Водоканал» каждую неделю проводят регулярные  рейды, целью которых является выявление незаконных врезок. Массовые обследования проводятся постоянно и не остаются безрезультатными. 

Так, за вторую половину 2014 года сотрудниками ОАО «Водоканал»  выявлено 165 фактов незаконного потребления воды в частном секторе г. Чапаевска. Чаще всего нарушения связаны с незаконными врезками в водопровод и несанкционированным вмешательством в работу прибора учета воды.

Нелегалов вычисляют, но оплачивать добровольно потребление воды они, как правило, отказываются. В таком случае сотрудники ОАО «Водоканал» отключают «самовольщиков» от сети водопровода.  Отключения проводятся на законных основаниях. Незаконно подключившийся абонент обязан оплатить все расходы, связанные с отключением воды. 
Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что ограничение подачи воды должникам является одной из самых крайних, но наиболее  действенных мер по борьбе с незаконным пользованием водой.

Кроме отключения дома от водоснабжения и привлечения нарушителя к административной ответственности специалисты ОАО «Водоканал» составляют акт, в котором фиксируют диаметр трубы. Далее в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года ОАО «Водоканал»  производит доначисление платежа по пропускной способности водопроводного/канализационного ввода. Сумма начисляется с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено незаконное подключение. Размер начислений в соответствии с такой методикой может достигать больших сумм - от 50 тысяч рублей и больше, в зависимости от диаметра водопроводной трубы. Несколько домовладельцев, попавших под такие санкции в 2014 году, в досудебном порядке полностью или частично уже возместили ущерб, нанесенный ОАО «Водоканал». Материалы же на тех, кто упорно отказывается узаконить врезки и оплатить доначисленные платежи, будут передаваться в суд. Нельзя забывать и о том, что незаконное пользование коммунальными ресурсами наносит экономический ущерб ресурсоснабжающей организации и подпадает под действие ст. 165 Уголовного кодекса РФ. 

Выявляя самовольные врезки, ОАО «Водоканал» защищает интересы тех, кто исправно платит за предоставленные услуги, поскольку подобные врезки оказывают негативное влияние на качество услуг, предоставляемых добросовестным абонентам.

О квартирах с «нулевой» пропиской

Есть еще одна проблема, которой бы мне хотелось коснуться. Это наличие в городе квартир с так называемой нулевой пропиской, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. Потребленная в таких квартирах вода не учитывается.  

В конце 2014 года ОАО «Водоканал» начало борьбу с нелегальными обитателями «нулевых» квартир. За последние полтора месяца было проверено 15 «пустых» квартир: выяснилось, что в среднем в них проживают по три человека. Если в ОАО «Водоканал» есть информация о проживающих в таких квартирах неучтенных потребителях услуг, создается комиссия, и проверяющие составляют акты об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, документы подписываются членами комиссии и потребителем. Если проживающий в «нулевой» квартире гражданин отказывается подписывать акт, достаточно подписи двух соседей или председателя совета дома. Указанный акт в течение трех дней направляется в органы внутренних дел или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Основанием для исчисления срока временного проживания потребителя является составление протокола об административном правонарушении. Наказание за проживание гражданина без паспорта или регистрации предусмотрено ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  Далее указанные акты будут направляться в МУП г. о. Чапаевск «ГРЦ» и по адресу квартиры с «нулевой» пропиской начнут выставлять счета на оплату услуг по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод  по этим актам, в соответствии с тем количеством граждан, которые там фактически проживают. Указанные действия производятся ОАО «Водоканал» в четком соответствии с существующей правовой и нормативной базой.

И в заключение

Хотелось бы поблагодарить добросовестных потребителей за своевременную оплату услуг ОАО «Водоканал», а также обратиться ко всем жителям города Чапаевска:

- убедительно просим жителей квартир, в которых не установлены индивидуальные приборы учета услуг водоснабжения,  - не пользуйтесь водой бесконтрольно либо установите приборы учета; 
- призываем квартирантов, проживающих без временной регистрации, оформить ее надлежащим образом, а добросовестных жильцов, которым небезразличны проблемы дома, в котором они живут, - сообщать в ОАО «Водоканал» о фактах проживания в квартирах без регистрации;
- настоятельно советуем лицам, самовольно подключившимся к сетям, узаконить потребление услуг и стать абонентом ОАО «Водоканал», а также погасить долги за потребленную воду;
- рекомендуем гражданам, имеющим задолженность за услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, погасить долги и впредь оплачивать услуги, оказываемые ОАО «Водоканал», своевременно.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

АДРЕС: 

г. Чапаевск, ул. Кооперативная, 3 

ТЕЛЕФОНЫ: 

секретарь 2-19-71;
абонентский отдел 2-02-99 (пломбировка и проверка приборов учета, частный сектор),
2-30-00 (подача показаний по приборам учета для юридических лиц);
претензионный отдел 2-27-92, 8-902-336-03-32 (задолженность по квартирам);
диспетчер 2-24-75 (аварийные ситуации, круглосуточно).

На снимке: Екатерина Геннадьевна Суслова, начальник отдела по претензионной работе ОАО «Водоканал», Ольга Анатольевна Васильева, ведущий специалист по претензионной работе, Анастасия Александровна Косарева, специалист по претензионной работе, Дарья Александровна Лих, специалист по претензионной работе, Виктория Витальевна Абрамова, инспектор.
 
Комментарии (0)