Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗАЧЕМ ОПИЛИВАТЬ ТОПОЛЯ?

ЗАЧЕМ ОПИЛИВАТЬ ТОПОЛЯ?

21 апреля 2015 года

О том, что мы должны защищать природу, не устают говорить многие специалисты. Однако никак не могу назвать защитой природы опиливание тополей, которое производится у нас в Нагорном поселке. Кто решил, что деревьям нужна опиловка, причем не только в нашем поселке, но и во всем городе? И в чем провинились деревья перед горожанами?


Так, основными причинами, по которым проводится опиловка тополей, являются тополиный пух и старение самих деревьев. Хочу отметить, что эти причины, по которым уничтожается живая зелень, ошибочны. 

Тополиный пух является временным явлением, и отнюдь не он один способен вызывать аллергическую реакцию. Однако он своим появлением очищает воздух. И чем выше тополь - тем больше воздуха очищается его пухом. После хвойных деревьев тополь стоит вторым в списке деревьев, эффективно очищающих воздух, что так необходимо нам, горожанам. Ошибочно считать, что наши отцы и деды сажали эти тополя просто для красоты - конечно же, чтобы легче дышалось в заводском Чапаевске. Обо всем этом и мы, и организации, занимающиеся опиловкой деревьев, должны помнить. 

Ю. СИНЕВ,
житель Нагорного поселка.

Письмо жителя Нагорного поселка Ю. Синева было направлено в управление благоустройства города и озеленения, на него ответил директор управления С. А. СИДОРЕНКО:
   
- Решение о проведении обрезки принимается организацией, несущей ответственность за содержание зеленых насаждений по территориальной принадлежности. В связи с неоднократными обращениями жителей Нагорного поселка специалистами управления благоустройства города и озеленения было проведено визуальное обследование тополей по ул. Котовского и ул. Мячина. Так как невозможно было сохранить первоначальный вид крон из-за большого количества сухих фрагментов, искривления ветвей, трещин в местах примыкания стволов и ветвей, а также падения сухих веток на тротуар, было принято решение о выполнении так называемой омолаживающей обрезки.

У такого вида обрезки есть и немало сторонников, и противников, причем каждая сторона может предъявить убедительные аргументы. Например, тополиный пух является потенциальным очагом пожаров. Он не является аллергеном, но разносит другие аллергены, в том числе вызывающие затруднение дыхания у астматиков. К тому же с течением жизни крона деревьев устаревает и теряет свои свойства, древесина у тополя мягкая и легко поддается гниению. Когда дерево становится старым (физиологическая старость тополей наступает в возрасте 45 - 50 лет, в городских условиях процесс старения ускоряется), важно понимать, что не помогут ни выборочная обрезка сухих веток, ни формирование кроны.

Омолаживающая обрезка применяется преимущественно к тополям и вязам, деревьям, которые хорошо производят побеги. Из-за изменения соотношения в развитии корневой системы и кроны дерева такая обрезка вызывает активный рост побегов по периферии кроны, при этом сохраняются все фитосанитарные свойства дерева.
 
Комментарии (0)