Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗАБОТЛИВАЯ БАБУШКА И САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ

ЗАБОТЛИВАЯ БАБУШКА И САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ

11 сентября 2015 года
ЗАБОТЛИВАЯ БАБУШКА И САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ

Учитель… Для Тамары Павловны Меньшовой это не просто профессия. Это - образ жизни, это - ее призвание. В Нагорном поселке эту женщину знает практически каждая семья. Нескольким поколениям детей она подарила свою нежную, сравнимую с материнской, заботу, проработав 41 год учителем начальных классов.

   
Она - настоящий учитель: грамотный, в меру строгий, справедливый и, что немаловажно, всегда понимающий ребенка. Тамара Павловна способна найти подход к любому ученику и заставить поверить в себя даже тех ребят, которым учеба дается крайне нелегко. Она чувствует, когда полезно сделать замечание, а когда необходимо похвалить даже за самое незначительное достижение. 

Для своих многочисленных учеников она - самая лучшая, и это не просто слова. В 2000 году Тамара Павловна стала лауреатом городского конкурса и доказала, что она - действительно «Самый классный классный»…

Прошло уже 8 лет с того момента, когда ее последние ученики перешли в пятый класс, выпустившись из начальной школы. Но учителя, как известно, бывшими не бывают. Тамара Павловна - востребованный и уважаемый педагог и по сей день. Иногда она помогает ребятам, имеющим проблемы с учебой…

А я говорю об этом человеке с особой теплотой. Для меня Тамара Павловна - не первый учитель и не репетитор, а любимая бабушка, в гостях у которой я провела немалую часть своего детства. Благодаря неиссякаемой учительской фантазии она постоянно «изобретала» новые очень увлекательные игры, сюжетам которых мог бы позавидовать любой сказочник. В часы, когда мы с бабушкой фантазировали и обыгрывали каждую придуманную сцену, я переносилась в какой-то совершенно особенный мир, где правят добро и правда, где всегда побеждает любовь, враги становятся лучшими друзьями и где собираются вместе герои любимых книг, мультфильмов и сериалов.

Как любая бабушка, Тамара Павловна баловала свою внучку, но и, как любой учитель, не забывала о необходимости повторять изученный в школе материал и получать новые знания. Поэтому нередко в удивительные истории о царях, капитанах дальнего плавания, феях и героях известных сказок чудесным образом вклинивались школьные уроки русского языка и математики, викторины и даже письменные задания. Самое интересное, что эти «вставки» никоим образом не портили общей картины, не нарушали последовательности событий в сценарии игры и не создавали сюжетного «хаоса».

Из ничего бабушка умудрялась соорудить «чайный магазин», «морское дно», усеянное драгоценностями, корону пушкинской царевны Лебедь и даже кольчугу собиравшегося на войну царя Салтана. Все привычные предметы превращались в частички сказки, как только начинало работать ее воображение. У бабушки дома обнаруживалась желтоватая, сворачивающаяся в рулон бумага, из которой мы изготавливали «старинные» свитки и «царские указы», большая прямоугольная подушка, служившая плотом или лодкой, и кресло, каждый день по несколько часов «работавшее» троном…

Одиннадцатого сентября этот замечательный человек и талантливый учитель отмечает свой шестьдесят восьмой день рождения. Я от всей души желаю ей здоровья, счастья, душевного благополучия, безграничной любви близких и долгих-долгих лет жизни. С днем рождения, моя дорогая и любимая бабушка! С днем рождения, самый классный классный. 
   
Полина МЕНЬШОВА.
Комментарии (1)
Гость, 12.09.2015 в 12:15

Хорошая женщина!