Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗАБОТИМСЯ ОБ УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ

ЗАБОТИМСЯ ОБ УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ

12 февраля 2014 года
ЗАБОТИМСЯ ОБ УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ

В настоящий момент ОАО «Водоканал» обслуживает все системы водоснабжения и водоотведения г. о. Чапаевск. С 1 января 2012 года в муниципальную собственность были переданы и биологические очистные сооружения. О том, как сейчас обстоят дела на предприятии, какие первоочередные задачи удалось решить и что в ближайших планах на будущее, мы поговорили с генеральным директором ОАО «Водоканал» В. В. КАРПОВЫМ.


В. В. Карпов с апреля 2013 г. исполнял обязанности генерального директора, 21 января 2014 г. назначен на должность генерального директора ОАО «Водоканал», на предприятии работает 16 лет, прошел все ступени от мастера до главного инженера.

- Владимир Владимирович, как сейчас обстоят дела на предприятии?

- Сравнивая работу предприятия десятилетней давности и последнего года, можно увидеть серьезные перемены. Если десять лет назад люди приходили на работу и не знали, за что браться, какую дыру латать и чем, это касалось техники, материалов и других ресурсов, сейчас ситуация поменялась кардинально. В первую очередь в результате того, что проведена большая работа по замене изношенных сетей. За десять лет мы поменяли примерно шестую часть водопроводов, т. е. более 30 км. Это, естественно, положительно сказалось на работе предприятия в целом. Значительно сократились издержки. В 2013 году на 50% снизилось количество аварий по отношению к предыдущему году. Если рассматривать последние 5 лет, то количество потерь в сетях сократилось в два раза. Благодаря применению современных энергосберегающих технологий удалось снизить потребление электроэнергии, в первую очередь это коснулось системы водоснабжения. К сожалению, в системе водоотведения ситуация не такая радужная. В 2012 году нам был передан комплекс биологических очистных сооружений, и практически сразу же расход электроэнергии на предприятии увеличился в 2 раза. Так что очистные сооружения - это большое поле для деятельности. В настоящий момент мы производим техническое перевооружение, ставим менее энергоемкое оборудование с автоматическим управлением. Первые шаги уже сделаны, здесь нам помогла администрация города. В Чапаевске действует программа энергосбережения и повышения энергоэффективности, в рамках этой программы мы купили новый турбокомпрессор, который был запущен в ноябре прошлого года. Режим работы сооружения теперь регулируется автоматически, и это позволило нам сократить расходы на 20%. 

- А что происходит с заработной платой работников предприятия?

- В сентябре 2013 года мы повысили заработную плату на 10% всему персоналу ОАО «Водоканал», а до этого была восстановлена единая тарифная сетка всем категориям работников. В течение 2013 года задержек по выплате заработной платы допущено не было. К сожалению, мы пока не можем похвастать высоким уровнем средней заработной платы по предприятию, но заработную плату необходимых ценных специалистов стараемся поддерживать на надлежащем уровне. 

- Долгое время в Чапаевске существовала проблема загрязнения окружающей среды сточными водами, что сделано в этом направлении?

- Весной 2012 года после передачи комплекса биологических очистных сооружений мы провели технический осмотр, оценили масштабы неполадок и определили первоочередные мероприятия, которые необходимо было сделать. В настоящий момент отлажен технологический процесс очистки сточных вод: восстановлен процесс обеззараживания стоков, отремонтированы первичные и вторичные отстойники, заменена воздушно-распределительная система одного из аэротенков, второй находится в ремонте, заменена часть технологических трубопроводов, к очистным сооружениям проложен трубопровод питьевой воды протяженностью 2 км. Все это мы сделали за свой счет, используя средства, которые платит потребитель. В результате выполнения этих мероприятий мы добились существенного улучшения качества очистки сточных вод. Так, в последнем полугодии 2013 года не отмечено сверхнормативных показателей сбросов загрязняющих веществ в открытый водоем. Качество нашей работы проверяют федеральные надзорные органы. Плата за сброс загрязняющих веществ сократилась в 10 раз. 

- Что планируете из технического переоснащения в будущем?

- В планах модернизация системы обеззараживания воды. В настоящий момент применяется технология обеззараживания жидким хлором. Сейчас мы рассматриваем переход на установки гипохлорита натрия, эти установки современные и более безопасные. В 2014 году планируем приобрести илосос и установку для бестраншейной укладки трубопроводов, это позволит прокладывать трубопроводы без снятия асфальта с дорог и обходить такие препятствия, как железнодорожные пути. Сейчас на предприятии имеется достаточный потенциал для реализации самых сложных мероприятий, направленных на улучшение качества оказываемых услуг, и путем сокращения издержек производства мы обеспечиваем себе дополнительные источники финансирования для их реализации.
   
Записала Анна ЯРЦЕВА.

Сегодня ОАО «Водоканал» обслуживает:


183 км водопроводных и 104 км канализационных сетей;
7 водозаборов и насосных станций;
2 канализационные насосные станции;
комплекс биологических очистных сооружений.
На предприятии работают 270 человек.

Контроль показателей по качеству воды и стоков 

осуществляют:


ООО «Центр мониторинга водной и геологической среды»
Химико-бактериологическая лаборатория ОАО «Водоканал» 
Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. о. Чапаевск»
ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу. Филиал ЦЛАТИ по Самарской области»
ФГУП «РосРАО» (радиоактивность)
 
Комментарии (0)