Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗА НИМ - КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ!

ЗА НИМ - КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ!

9 декабря 2016 года
ЗА НИМ - КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ!

7 декабря свой 102-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Мартынов - почетный гражданин города, его живая легенда!

   
В послевоенные годы Александр Алексеевич работал учителем русского языка и литературы в школе № 10. Поздравить именинника пришли его бывшие выпускники, нынешние педагоги и ученики школы № 10, а также активисты молодежных организаций города. «Очень приятно получить такой неожиданный сюрприз! - признается ветеран. - В восемь утра мне позвонила Татьяна Герасимчук и предложила прогуляться! Я очень удивился: так рано?.. А на улице меня встречает молодежь с цветами и шариками. Как только им удается все так организовать! Я очень им благодарен».

Одна из любимых учениц именинника, Н. А. Чекменева, вспоминает, каким был классный руководитель в ее школьные годы: защищал своих учениц от мальчишек-хулиганов, помогал сдружиться классу и даже проверял, чтобы дома его подопечным ничто не мешало делать уроки! «Мы были за ним как за каменной стеной», - говорит Надежда Алексеевна.

Несмотря на свой возраст, А. А. Мартынов - долгожданный гость на всех городских и многих областных мероприятиях. Активную жизненную позицию он сохраняет сквозь века. 

Желаем долгожителю продолжать вдохновлять молодое поколение своим примером!
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)