Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

29 апреля 2014 года

За первый квартал 2014 г. административной комиссией г. о. Чапаевск рассмотрено 143 дела об административных правонарушениях, предусмотренных законом Самарской области. Общая сумма наложенных административных штрафов составляет 524500 рублей.


Практика показывает, что большинство административных правонарушений обусловлено общей низкой бытовой культурой граждан, которые позволяют себе выбрасывать мусор в неустановленные места без всяких угрызений совести и стеснений.

Наступление весны у большинства людей ассоциируется с самыми радостными чувствами и надеждами на лучшее. Однако по традиции деятельность административных органов и служб, занимающихся благоустройством, приход весны связан с более интенсивной работой и частыми неприятными сюрпризами, появляющимися из-под тающего снега. 

Имеется в виду мусор, различная тара, то, что люди недонесли до контейнерной площадки, выбросили там, где им было удобнее.

Решением Думы г. о. Чапаевск утверждены «Правила благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов и мусора, озеленения и обеспечения чистоты в городском округе Чапаевск». Статьей 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена ответственность за неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления. Таким образом, неисполнение правил благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов и мусора, озеленения и обеспечения чистоты в городском округе Чапаевск влечет за собой ответственность по ст. 10.4 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». 

Санкции по данной статье предусматривают предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц - до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от пятисот до десяти тысяч рублей. Одним из наиболее распространенных правонарушений является непроведение работы по очистке и уборке территорий,  прилегающих к палаткам, ларькам и другим торговым точкам в радиусе пяти метров. Проведение указанных работ возлагается на собственников (арендаторов) данных объектов.

Только с начала апреля текущего года за данные правонарушения административной комиссией г. о. Чапаевск составлено 11 протоколов об административных правонарушениях. Решения о назначении административного наказания  по данным протоколам будут приниматься на открытом заседании административной комиссии городского округа Чапаевск с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, одним из которых является устранение административного правонарушения.

Чистота в нашем городе зависит от каждого жителя. Для этого не требуются огромные материальные и финансовые затраты, нужно только быть неравнодушным человеком и соблюдать законодательство.
   
А. ДОЛГОШЕЕВ, 
председатель административной комиссии.
 
Комментарии (0)