Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЗА АКТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ

ЗА АКТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ

24 июня 2015 года

В областной столице в здании правительства Самарской области состоялась встреча главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана с участниками окружного проекта «Победа», представлявшими на конкурсе Самарскую область.

   
Проект «Победа», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и окружного Общественного совета по развитию институтов гражданского общества. Участниками конкурса стали музейные работники, журналисты, школьники и студенты, представители военно-патриотических клубов регионов ПФО. Цель проекта - сохранение памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, противодействие фальсификации истории. 

Сергей Чабан отметил, что Самарская область оказалась самым активным участником проекта и заняла 2 призовых места по номинациям «Лучший школьный музей», «Лучший региональный музей». 

Среди военно-патриотических клубов область представлял и военно-патриотический клуб «Гардемарины», созданный в мае 2014 года в Чапаевской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Несмотря на то, что клубу всего год, он сумел себя показать в самых разных направлениях своей деятельности. К наиболее значимым мероприятиям, в которых участвовали юные «гардемарины», можно отнести Парад памяти 2014 года, автопробеги «Две столицы - одна судьба» и «Сурский оборонительный рубеж», многочисленные военно-спортивные соревнования. На основе работы клуба в школе-интернате был создан музей, который постоянно пополняется новыми экспонатами и в будущем ждет своей паспортизации. Главный федеральный инспектор по Самарской области высоко оценил работу клуба. 

Создание клуба стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с Самарской региональной общественной организацией участников боевых служб Военно-морского флота «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент». Вот что отметил председатель правления центра Алексей Родионов:

- Проблемы формирования нравственной сферы детей данной категории решаются путем применения многообразных педагогических форм работы, например, таких, как круглые столы, беседы о нравственности, этический театр, уроки этики и др. Однако существенным недостатком применяемых педагогических методов является то, что они в большей степени направлены на формирование знаний, представлений о нравственных понятиях. Решение данной проблемы будет возможным в ситуации, где нравственное поведение станет востребованным и необходимым условием жизни. Этого можно достичь, приобщая детей к традициям и истории собственного народа через систему патриотического воспитания.

На встрече главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан лично вручил клубу благодарственное письмо за «Активную гражданскую позицию в сфере образования и патриотического воспитания подрастающего поколения, за активное участие в реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Победа», посвященного празднованию 70-летия Победы, за сохранение памяти о героических событиях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
   
А. ДУНАЕВ, 
преподаватель истории Чапаевской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
 
Комментарии (0)