Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОССИЯ, ДОРОГАЯ НАША РУСЬ"

"Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОССИЯ, ДОРОГАЯ НАША РУСЬ"

6 ноября 2015 года
"Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОССИЯ, ДОРОГАЯ НАША РУСЬ"

Песня Михаила Ножкина и Давида Тухманова, строчка из которой вынесена в заголовок, стала лейтмотивом всего праздника, который прошел накануне Дня народного единства во Дворце культуры имени Чапаева. Концертную программу «Душа России», которой открывался 3-й  губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», в этот день смогли увидеть и жители нашего города. Большой зал Дворца был полон.


Зрелище было действительно впечатляющим. Около трехсот человек было занято в нем - лучшие творческие силы города. Поиск души России  вместе с дедушкой вела юная героиня (М.  Музуров и Д. Голованова). Перед зрителями проходили сцены трагической истории нашей родины, когда враги пытались душу русскую убить, но так  и не смогли ее сломить. Красивые танцевально-музыкальные композиции, сопровождаемые видеокадрами на экране, несли в зал не только патриотический, но и эмоциональный заряд. Ритм программы был выстроен четко. В течение часового действа зритель был в постоянном напряжении. А какие костюмы! Сделанные нашими талантливыми мастерами, которыми Россия славилась всегда, они придавали всем номерам и сценам особую изысканность и утонченность. И зрители, конечно, не могли не заметить этого.
 
Одной из героинь праздника была Матрешка, ведь фестиваль «Чапаевская матрешка» уже стал своеобразным брендом города, и департаментом культуры и молодежного развития проделана большая работа для его развития. Поэтому чапаевские матрешки  встречали горожан в фойе Дворца культуры,  сотрудники краеведческого музея подготовили интересную выставку, демонстрировали фильм, раздавали флаеры, и  горожане с интересом слушали их рассказы. И в течение концерта Матрешка не покидала сцену. Когда уже программа двигалась к завершению, на сцену был приглашен и. о. главы г. о. Чапаевск В. В.  Ащепков, который поздравил земляков с Днем народного единства, еще раз напомнил, что именно в единстве наша сила, что и стало главной идеей представленной концертной программы.

Людмила Дешевых.
Фото автора.

На снимках: сотрудник музея рассказывает детям об истории матрешки; юные актеры театральной студии «Март» - участники концерта; финал праздничной программы.
 
Комментарии (0)