Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - ВАЖНОЕ КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - ВАЖНОЕ КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

12 марта 2014 года
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - ВАЖНОЕ КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

В своем ежегодном Послании губернатор Николай Меркушкин отметил высокий уровень развития малого бизнеса в Самарской области, что является ее важным конкурентным преимуществом. Перед органами власти и предпринимательским сообществом была поставлена задача сделать все возможное, чтобы  каждое направление малого бизнеса работало на пользу экономики губернии.  

Для обсуждения основных задач и мероприятий по развитию предпринимательства на территории муниципальных образований минэкономразвития области проводит кустовые совещания. 

В Чапаевске в таком совещании приняли участие представители шести территорий - городского округа Чапаевск, Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Пестравского, Хворостянского районов.

Есть возможность получить поддержку

Руководитель департамента развития предпринимательства, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Евгений Борисов напомнил, что в области осуществляются различные виды господдержки, в том числе предоставляются гранты на развитие собственного бизнеса. В 2013 году из областного и федерального бюджетов на эти цели было выделено 636 млн рублей. Около 270 предпринимателей получили субсидии на сумму 240 млн руб., что позволило создать и сохранить почти 5000 рабочих мест. Для переоснащения своего производства, закупки нового оборудования можно использовать такую форму господдержки, как субсидирование части затрат в связи с уплатой процентов по кредитам и уплатой лизинговых платежей. Отдельное направление - субсидии на разработку инновационной продукции. Осуществляется поддержка предпринимательской деятельности через предоставление займов микрофинансовым организациям.

Много лет реализуется программа обучения предпринимателей, а также обучения молодежи, учеников старших классов, чтобы после окончания школы они могли найти себя в бизнесе.

Особое внимание уделяется выставочной деятельности. Самарские предприниматели представляют себя и область на выставках разного уровня. И это нередко дает новый импульс в развитии их дела. Евгений Николаевич привел пример молодой девушки - предпринимателя из Тольятти. Благодаря участию в конкурсе грантов она смогла открыть предприятие по производству чизкейков, представила свою продукцию на выставке в Москве, после чего несколько крупных столичных пятизвездочных отелей стали у нее в Тольятти заказывать чизкейки.
В области создана широкая палитра структур, чья задача - оказывать ту или иную помощь представителям бизнеса. В 2013 году запущен портал «Линия успеха», где можно найти всю необходимую информацию для открытия и развития своего дела. 

Недавно был принят закон об оценке регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, предусматривающий проведение экспертизы с целью выявить положения, отрицательно влияющие на осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. Это поможет выявить все избыточные обязательства и запреты, которые заложены в законопроекты и могут привести к потерям доходов предпринимателей, уходу инвесторов с территории.

В завершение своего выступления Евгений Борисов призвал активнее использовать любые формы господдержки и обращаться  в структуры, которые призваны помогать предпринимателям. Он также затронул те проблемы, которые сейчас актуальны для предпринимателей: подключение энергии, штрафы, определение кадастровой стоимости земли.
     
Субсидии - по итогам регионального наблюдения

В Самарской области действует система стимулирования для эффективно работающих муниципалитетов.  Данные для определения уровня развития того или иного муниципалитета в рамках регионального наблюдения собирают специалисты Информационно-консалтингового агентства Самарской области. Его руководитель Ирина Титова рассказала об особенностях проведения регионального наблюдения и подчеркнула, что ряд показателей напрямую касается развития предпринимательства и, соответственно, влияет на конечную сумму субсидии, которую получит муниципалитет.

При оценке социально-экономического развития территории учитываются объем отгруженных товаров собственного производства, объем внебюджетных инвестиций, оборот розничной торговли, темпы роста средней зарплаты и другие факторы. 

Какую реальную пользу может принести перевыполнение плановых показателей, каждый житель Чапаевска может сам сделать вывод. По итогам 2013 года город стал лидером, выполнив прогноз на 118,7%, получил более 133 млн рублей субсидий, в том числе 21 млн - сверх запланированного. Эти средства пошли на ремонт многоквартирных домов, дорог, благоустройство территорий, строительные работы в физкультурно-оздоровительном комплексе.
     
Привлечь инвесторов

Оценке инвестиционной привлекательности региона и формированию благоприятного инвестиционного климата уделяется особое внимание. Для того чтобы определить уровень инвестиционной привлекательности территории, необходимо выполнить требования стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. 

О том, что будет сделано в этом плане в Самарской области, рассказала руководитель управления инвестиционной политики и маркетинга минэкономразвития Елена Тимофеева. Необходимые условия -  разработка мер поддержки инвесторов и принятие соответствующих нормативно-правовых актов, создание двуязычного портала, где будет информация об инвестиционных планах областного правительства, стоимости рабочей силы и многое другое. Самарская область находится только на первых этапах этой работы.

Людмила ПЕТРИХИНА.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В Самарской области работает горячая линия по вопросам государственной поддержки предпринимательства - 250-12-21.
   
В рамках работы горячей линии можно получить:  контактную информацию, в том числе и возможность соединения с любой организацией инфраструктуры поддержки предпринимательства Самарской области;  сведения о программах финансовой, информационной поддержки, а также о поддержке инновационных проектов; информацию о текущих конкурсах, выставках, программах обучения.

График работы операторов горячей линии: с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. В выходные дни и после 18.00 в будни работает автоответчик. 
   
«ЛИНИЯ УСПЕХА» - единый портал поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Самарской области, находится по адресу - http://линия-успеха.рф/. 
   
Здесь можно найти информацию по любому вопросу, касающемуся предпринимательства, советы, как написать бизнес-план и оформить другие документы, контакты организаций, занимающихся поддержкой предпринимателей, истории успеха реальных людей.
 
Комментарии (0)