Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВЫРУБКА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

ВЫРУБКА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

20 августа 2014 года

«В лесополосе, идущей вдоль железной дороги, мы гуляем с собакой каждое утро. И совсем недавно стали свидетелями того, как мужчина в возрасте 55 - 60 лет приезжает на своем автомобиле «Нива Шевроле» с прицепом и бензопилой выпиливает деревья. Среди сухих спиленных деревьев я увидела и свежие деревья. Спиленные деревья мужчина распиливает, аккуратно складывает в свой прицеп и уезжает. В результате его действий выпиленным оказался целый ряд деревьев в лесополосе. Имеет ли он право на такую массовую вырубку деревьев, лесополоса находится в черте города. 

   
Р. ИВАНОВА».

Редакция получила ответ на это письмо из административной комиссии городского округа. В нем сообщается:
   
«На ваше письмо исх. № 613 от 17.06.2014 г. по вопросу вырубки деревьев в лесополосе сообщаю следующее.

Административная комиссия городского округа Чапаевск осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Самарской области от 06.05.2006 № 37-ГД «Об административных комиссиях на территории Самарской области».

Должностные лица административной комиссии вправе доставлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Самарской области от 01.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в пределах своих полномочий.

Для того чтобы дать точный ответ, необходимо знать, на какой территории происходило спиливание деревьев.

Дело в том, что лесополоса, идущая вдоль железной дороги, имеет полосу отвода железнодорожных путей, принадлежащую железной дороге.

На территории городского округа Чапаевск действуют «Правила благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов и мусора, озеленения и обеспечения чистоты в городском округе Чапаевск», утвержденные решением Думы г. о. Чапаевск от 22.12.2011 г. № 172 приложения № 2 (далее по тексту - Правила), которые устанавливают единую схему согласования работ по сносу зеленых насаждений.

Согласно п. 9.1. снос зеленых насаждений может быть разрешен в следующих случаях:

«9.1.1. Строительство и реконструкция зданий и сооружений различного назначения в соответствии с утвержденной и согласованной градостроительной документацией.

9.1.2. Обслуживание объектов инженерного благоустройства, надземных коммуникаций, если осуществление обслуживания невозможно без сноса.

9.1.3. Проведение планового ремонта подземных инженерных коммуникаций.

9.1.4. Проведение санитарных рубок и реконструкции зеленых, насаждений в соответствии с требованиями СНиП-2.07.01-89.

9.1.5. Восстановление нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением СНиП-2.07.01-89, по заключениям территориального органа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и государственной жилищной инспекции. 

9.1.6. Ликвидация аварийных и чрезвычайных ситуаций и их последствий.

9.1.7. Удаление аварийных деревьев и кустарников.

9.1.8. Удаление сухих и больных зеленых насаждений».

В соответствии с правилами: «9.2. Снос зеленых насаждений производится на основании разрешения на снос зеленых насаждений, выданного отделом архитектурно-строительного и экологического контроля МКУ «Департамент строительства администрации г. о. Чапаевск» либо на основании постановления администрации городского округа Чапаевск.                      

9.4. Расчет стоимости за снос и посадку зеленых насаждений производится службами, производящими данные виды работ по территориальной принадлежности.

9.5. Оплата за зеленые насаждения, подлежащие сносу, производится лицом, получившим разрешение на снос либо постановление главы городского округа о сносе зеленых насаждений, в размере компенсационной стоимости вырубаемых насаждений на основании сметы в соответствии с заключенным договором.

9.6. Снос сухих, больных зеленых насаждений на территории жилой застройки производится силами  обслуживающих организаций по территориальной принадлежности.

9.8. Компенсация зеленых насаждений осуществляется в денежной или натуральной форме.
Порядок компенсации зеленых насаждений в денежной форме устанавливается в каждом конкретном случае в соответствии с постановлением администрации городского округа Чапаевск».

«Этим летом в нашем городе активно проводится кампания по спиливанию старых деревьев и обрезке сухостоя. Казалось бы, идея хорошая, направленная на благоустройство города. Но почему же благое дело оборачивается подчас вредом?

11 июля во дворе дома по улице Железнодорожной, 72 прибыли рабочие для проведения подобных работ. Однако никто не посчитал нужным предупредить жильцов об их прибытии. Люди не успели собраться и совместно решить, что подлежит уничтожению. В результате во дворе была спилена молодая береза и изувечены два дерева по просьбе лишь трех жильцов и только потому, что ветви деревьев закрывали им обзор двора. Сухостой при этом остался.

В результате такого «благоустройства» у меня возникло несколько вопросов: почему обрезка деревьев производится без согласования с экологами города. Почему данные работы осуществляются неквалифицированными рабочими, которые буквально уродуют деревья, придавая им неэстетичный внешний вид? Почему спиливание и обрезка деревьев происходит без решения жильцов по данному вопросу, хотя оплачивается данная работа за счет средств, направленных на содержание дома?

По данному случаю мною было направлено заявление в департамент строительства администрации города Чапаевска.
В. КУЛИКОВ, проживающий по адресу: ул. Железнодорожная, 72».

Данное письмо было направлено в административную комиссию городского округа Чапаевск. И вот какой ответ получен.

Административной комиссией городского округа Чапаевск был сделан запрос в МКУ «Департамент строительства администрации г. о. Чапаевск» по поводу спила и опиловки деревьев во дворе дома № 72 по ул. Железнодорожной г. Чапаевска.

МКУ «Департамент строительства администрации г.  о. Чапаевск» сообщает, что от жителей указанного дома поступило заявление в управляющую компанию ООО «Высокие строительные технологии» с просьбой осуществить спил дерева породы береза и опиловку 2-х деревьев породы береза и дуб.

Специалистами МКУ «Департамент строительства администрации г.о. Чапаевск» указанные деревья были обследованы, установлено, что действительно деревья создают тень, ветки касаются балконов и окон, что не безопасно для жильцов.

Работы по опиловке и спилу деревьев были выполнены силами ООО «Высокие строительные технологии» по согласованию с МКУ «Департамент строительства администрации  г. о. Чапаевск» с соблюдением требований техники безопасности. 
   
НАПОМИНАЕМ!

Если снос (спиливание) деревьев происходит без разрешения уполномоченного органа на территории городского округа Чапаевск, то нарушаются Правила, в этом случае наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»:

ч. 1 (неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, кроме действий,   предусмотренных  ст. 2.27,  4.11,  4.23   и   10.3) Закона Самарской области от 01.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - до восьми тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

ч. 2 (совершение тех же действий, предусмотренных ч. 1, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то есть за неисполнение той же нормы нормативного правого акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления)  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пять тысяч рублей,  на должностных лиц - от пяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
   
На письма отвечал А. ДОЛГОШЕЕВ, 
председатель административной комиссии городского округа Чапаевск.
Комментарии (1)
Гость, 09.06.2016 в 12:43

В Чапаевске рубку здоровых деревьев перевели в бизнес, скоро деревьев не останется