Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВЫПОЛНЯЕМ ЗАКОН!

ВЫПОЛНЯЕМ ЗАКОН!

12 марта 2014 года

«На Ваше письмо, исх. № 27 от 29.01.2014 года, по вопросам относительно существования несанкционированного рынка в районе ул. Запорожской и работы торгового комплекса «Центральный», в том числе и опубликованное в городской  газете от 17.01.2014 г. письмо «Почему?», управление торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства сообщает следующее:


На территории городского округа, на ул. Запорожской в границах ул. Ленина, ул. Черняховского и ул. Ватутина, на трех земельных участках площадью 210, 700 и 4659 кв. м соответственно, принадлежащих на правах аренды ООО «Универсальный рынок», в нарушение требований действующего законодательства функционирует рынок, организатором которого является ООО «Универсальный рынок». Причем земельный участок площадью 4659 кв. м предназначен для строительства здания и не может быть использован в других целях.

Исходя из требований Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» следует, что рынок может быть организован юридическим лицом, которому принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка, на основании разрешения, выданного в установленном Правительством Российской Федерации порядке органом местного самоуправления. С 01.01.2013 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещено (п. 3 ст. 24 указанного Закона).

В нарушение данного требования торговля на территории указанного несанкционированного рынка осуществляется с использованием палаток, павильонов, контейнеров и иных объектов некапитального строения.
Следует отметить, что срок действия разрешения на организацию рынка, выданного ООО «Универсальный рынок», закончился 31.12.2012 года.

Более того, тротуар (т. е. территория общего пользования), проходящий по четной стороне ул. Запорожской в границах ул. Черняховского и ул. Ленина, расположенный в непосредственной близости к земельным участкам, принадлежащим на правах аренды ООО «Универсальный рынок», также превратился в несанкционированный рынок.
В целях пресечения незаконной деятельности и устранения нарушений действующего законодательства администрация г. о. Чапаевск неодно-кратно обращалась в прокуратуру г. Чапаевска и Самарской области, ОМВД России по г. Чапаевску, территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Самарской области в городе Чапаевске и административную комиссию муниципального образования с просьбой принять меры в соответствии с имеющимися компетенциями.

В этой связи ООО «Универсальный рынок» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно».

На лиц, осуществляющих торговлю в неустановленном для этого месте, неоднократно составлялись протоколы об административном правонарушении по ст. 6.1 «Закона Самарской области об административных правонарушениях на территории Самарской области» № 115-ГД с наложением штрафов в размере до пяти тысяч рублей.

По двум земельным участкам Территориальным управлением Росимущества в Самарской области в августе 2013 года предъявлены в Арбитражный суд Самарской области исковые заявления к ООО «Универсальный рынок» об истребовании земельных участков, расположенных в районе ул. Запорожской/ул. Черняховского/ул. Ленина. В настоящее время имеется решение Арбитражного суда Самарской области от 13.12.2013 г. об истребовании у ООО «Универсальный рынок» земельного участка, расположенного по адресу: Самарская  область, г. Чапаевск, район ул. Запорожской - ул. Черняховского, площадью 700 кв. м.

Данное решение обжаловано ООО «Универсальный рынок» в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.
По земельному участку площадью 4659,0 кв. м комиссионно составлен акт о нецелевом использовании, ибо данный земельный участок используется не под строительство здания рыночного комплекса, а под организацию рынка. Администрация городского округа Чапаевск обратилась в суд с иском к ООО «Универсальный рынок» о расторжении договора аренды и об обязании ООО «Универсальный рынок» освободить данный земельный участок.

После получения вступивших в законную силу решений Арбитражного суда администрацией г. о. Чапаевск будут приниматься дальнейшие меры по освобождению всех земельных участков, на которых расположен несанкционированный рынок.

В то же время на территории г. о. Чапаевск по ул. Макаренко, 16Г теперь расположен торговый комплекс «Центральный» и универсальная ярмарка.

По информации, предоставленной администрацией торгового комплекса и ярмарки, сообщаем, что торговый зал площадью 3665 кв. м имеет освещение и тепловые завесы, есть комната санитарной обработки (5 раковин с горячей и холодной водой), лаборатория площадью 90 кв. м, отделение для рубки мяса, оснащенное столами (покрытие - пищевой алюминий), имеется помещение весовой, где хранятся весы, холодильные камеры в количестве 10 шт., площадью 9 кв. м каждая. В торговых рядах - 342 места, в настоящее время свободных 300 мест.

По периметру расположены 34 модуля площадью 12 кв. м, из которых на настоящий момент свободно 10, все они обеспечены радиаторами отопления. Туалет находится на территории. Данный комплекс находится под охраной, ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Торговых модулей площадью 12 кв. м на территории ярмарки - 253. В настоящее время имеется возможность заключения договоров на 200 торговых модулей.    
         
С момента открытия рынка арендная плата с предпринимателей не взимается.

По вопросу работы городского пассажирского транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки до ТК «Центральный », доводим до вашего сведения, что на данный момент маршрутами № 8 «Силикатная площадка - ул. Куйбышева» (в количестве 2 ед. ежедневно), № 16-а «Проспект - кафе «Руслан» (в количестве 4 ед.) и № 16-к «Городская больница - ул. Чкалова» (в количестве 10 ед.) организованы перевозки пассажиров до нового торгового комплекса с охватом практически всех районов города. В связи с низкой загруженностью транспорта, идущего к ТК «Центральный», увеличение количества автотранспортных единиц на данный период времени является нецелесообразным. Но при увеличении количества действующих торговых мест в ТК «Центральный» и как следствие возрастающей потребительской активности будут внесены изменения в другие действующие маршруты. А при необходимости будут созданы новые маршруты с заездом в торговый комплекс.

Д. Гилячев, 
руководитель управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства».
Комментарии (1)
Гость, 13.03.2014 в 13:02

Рынок территориально неудобный,сообщение не продумано,по моему, этот рынок сделан для определенного круга лиц,которые прикупили территорию и хотят отбить бабки.