Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ВЫКЛАДЫВАЮСЬ НА ВСЕ ТРИСТА ПРОЦЕНТОВ"

"ВЫКЛАДЫВАЮСЬ НА ВСЕ ТРИСТА ПРОЦЕНТОВ"

12 августа 2014 года
"ВЫКЛАДЫВАЮСЬ НА ВСЕ ТРИСТА ПРОЦЕНТОВ"

Александр ГРИДНЕВ, студент Академии молодых оперных певцов:  «Выкладываюсь на все триста процентов»


Еще несколько лет назад горожане имели возможность насладиться голосом молодого чапаевскою исполнителя Александра Гриднева. И вдруг неожиданно он исчез - перестал выступать на чапаевских конкурсах и мероприятиях. И уж совсем неожиданной новостью стало, что Саша живет в Санкт-Петербурге и учится в Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. В родном городе он не был больше двух лет, но скучает по нему. И поэтому, наверное, охотно согласился побеседовать. Он многое вспомнил и рассказал о себе сегодняшнем:

- Вокалом я начал заниматься с четырех лет: именно в этом возрасте меня отвели на прослушивание во Двореце культуры имени Горького к Н. М. Шабаевой, моему самому первому педагогу по вокалу. Спустя год с песней Р. Паулса «Золотая свадьба» я выступил на конкурсе «Чапаевские звездочки», который и дал старт моей творческой жизни. Е. В. Беспалова открыла для меня мир классической музыки. Вскоре мой репертуар пополнился неаполитанскими песнями и оперными ариями. Елену Викторовну я буду всю жизнь благодарить за это, сейчас я даже и не представляю cвою жизнь без классической музыки.

Первая классическая песня «О sole mio» была исполнена на конкурсе «Чапаевские звездочки» и принесла мне Гран-при. Далее был период «мутационный» - я молчал три года, голос должен был восстановиться. Когда все это прошло, врачи дали одобрение, и я поступил в Самарскую государственную академию культуры и искусств на вокальное отделение. Заслуженная артистка России, заведующая кафедрой сольного пения Н. Э. Ильвес взяла меня обучаться в свой класс. И на втором месяце обучения в академии меня отправили на конкурс в Петербург.
Конкурс прошел успешно, и меня пригласили снова в Петербург. А третья поездка в Питер изменила всю мою жизнь. Я поехал прослушиваться в Мариинский театр к народному артисту России профессору К. И. Плужникову. Профессор принял меня обучаться в свой класс в Академию  молодых оперных певцов Мариинского театра. Пришлось переводиться на обучение в Петербург.

Дальше началась огромная вокальная, актерская и сценическая работа. Если же говорить о моем профессоре, он - гений вокала. Урок всегда начинается с фразы: «Либо ты работаешь сейчас на все сто процентов, либо не стоит начинать». Кстати, в свое время именно он ввел в оперную труппу Мариинского театра никому тогда не известную девушку Анну Нетребко.

Вот я и выкладываюсь не на сто, а на триста процентов. Год назад была запись видеодиска вокальных уроков маэстро K. И. Плужникова с моим участием. Было выступление на презентации книги «Вокальные тайны маэстро Мазетти», авторами которой являются Любовь Казарновская и Константин Плужников. Недавно прошел наш двухнедельный концертный тур по одиннадцати городам Европы. Посетили Австрию, Чехию, Италию, Польшу, Германию.
Также я выступал на Европейском конкурсе молодых оперных певцов, который проходил в Национальном театре оперетты города Рима. Жюри присудило мне третью премию конкурса, чему я был очень рад. Солистка Римской оперы Ольга Россини отметила необычный тембр моего голоса, хорошие сценические навыки и идеальное произношение итальянского языка.

Еще мне сказали: «Вы все-таки драматический тенор, нужно быть в хорошей физической форме, если хотите петь ведущие партии, нужно похудеть». После прибытия из Италии я с фанатизмом занялся этим и за два месяца похудел на двадцать килограммов. Так что я привел себя в форму. Близится новая встреча с итальянцами, надеюсь, они это оценят.
Если говорить о любимой музыке, исполняемой мной, то, конечно, моя любовь к старинной музыке Вивальди неизменна. Люблю арии из опер русских композиторов, есть мечта - исполнить партию «Отелло» в одноименной опере Д. Верди.

Отдельная для меня тема - это родители. Для меня они - мотор моей жизни, не было еще ситуации, в которой бы они меня не поддержали. «Пробивай стену лбом» - наш семейный девиз. Друзья прекрасно реагируют, еще со школьных лет мои выступления в школе вызывали у них восторг. И отдельное спасибо хочу сказать любимой школе № 8. Со своими учителями мы всегда на связи, их поддержку я чувствую постоянно. Спасибо многим жителям города Чапаевска. Нa мою страничку в соцсетях часто приходят сообщения от совершенно незнакомых мне чапаевцев, которые желают успеха. Это греет душу. Спасибо Альфие Фатаховой, ее студии, семье. Отдельное спасибо Ренату Фатахову, он тоже приходил на вокзал и провожал меня в Петербург, и в тот момент такая поддержка была особенно необходима для меня.
Этим летом я прослушиваюсь в молодежную оперную труппу Мариинского театра. Настало время определения жизненного пути, и пока у меня три дороги - Германия, Италия и Мариинский театр. Все-таки надеюсь, что я попаду в Мариинский театр и продолжу путь своего учителя.

Своему родному городу я желаю процветания, побольше улыбок и позитивного жизненного настроя! Я обязательно приеду!

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)