Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВЫ ПОЗВОНИЛИ - ЛАБОРАТОРИЯ УЖЕ НА ВАШЕЙ УЛИЦЕ

ВЫ ПОЗВОНИЛИ - ЛАБОРАТОРИЯ УЖЕ НА ВАШЕЙ УЛИЦЕ

3 июня 2016 года

Все так и происходит в действительности. Горожане уже давно знают, что в нашем городе состояние атмосферного бассейна контролирует Чапаевская лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха на 3-х стационарных постах, а также передвижная лаборатория.

   
Если мониторинг воздуха на постах проходит в одной и той же точке, в одно и то же время, то передвижной лабораторией контроль атмосферы проводится в оперативном времени, в любой точке города. Житель, например, позвонил в лабораторию и сообщил, что на его улице ощущаются какие-то странные запахи, или сигнал поступил из службы ЕДДС. Через несколько минут передвижная лаборатория с надписью на заднем стекле автомобиля «Контроль атмосферы» уже прибывает по названному адресу, то есть в район загрязнения. Машина оснащена пробоотборниками воздуха на 14 примесей.

- В лаборатории имеется перечень выбросов всех предприятий города, - рассказывает начальник Чапаевской ЛМЗА Ольга Николаевна Волкова (на снимке она вместе с аэрохимиком 2 категории Г. В. Ивановой), - поэтому по примесям, специфичным для определенных предприятий, источник устанавливается быстро и решается вопрос по устранению загрязнения. С предприятием АО «Промсинтез», например, разработан порядок взаимодействия, который позволяет оперативно решать вопрос устранения загрязнения воздуха их предприятием. Вот поступил звонок с улицы Красноармейской (где и был сделан снимок), и мы уже на месте.

Добавим, что передвижной лабораторией в прошлом году было совершено 26 выездов по расследованию жалоб жителей города, отобрано и проанализировано 54 пробы воздуха, из них зафиксировано 5 случаев превышений ПДК. В текущем году передвижная лаборатория выезжала 6 раз, отобрано и проанализировано 9 проб воздуха, зафиксирован 1 случай превышения ПДК.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)