Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВУНДЕРКИНДОВ НУЖНО ПРОДВИГАТЬ

ВУНДЕРКИНДОВ НУЖНО ПРОДВИГАТЬ

22 апреля 2014 года
ВУНДЕРКИНДОВ НУЖНО ПРОДВИГАТЬ

Только рассмотреть одаренного ребенка с раннего детства мало. Необходимо с детского сада создавать оптимальные условия  для дальнейшего, плодотворного развития его способностей. Вопросы создания комфортных, способствующих развитию детских талантов условий обсуждались на окружном семинаре «Детская одаренность: условия, поддержка и развитие», проходившем в школе № 13. На примере принимающей стороны - школы и двух структурных подразделений (детских садов № 29 и № 33) участники семинара увидели, как поддерживают здешних вундеркиндов.


Это отметила консультант отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области С. Н. Маршанская. Это показала в ходе видеопрезентации деятельности школы ее директор В. К. Воронкова. И некоторые моменты особенно подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе С. А. Степанова. Такие, как общение с родителями, наблюдение в школе, анализ выступлений на соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, которые формируют, к примеру, «Банк достижений класса», а затем и школы. 

Теоретическую часть семинара довольно скоро сменила практическая - на всех трех этажах школы прошли открытые уроки и мастер-классы педагогов и воспитателей. 

Три урока пролетают как один, настолько грамотно педагоги умеют заинтересовать, привлечь и удержать внимание не только ребенка, но и взрослых людей, своих коллег. Участники семинара работают вместе с ребятами. 

Что запомнилось? Мозговая гимнастика в третьем «Б», с которой начинается каждый учебный день в кабинете Е. А. Данилиной. Серьезные одиннадцатиклассницы, рассуждающие о правах человека под пристальными взглядами одноклассников и, конечно, учителя Е. А. Козловой. То, как стремительно и очень занимательно, не давая ученикам заскучать, ведет урок английского у второклассников молодой преподаватель О. Е. Маркова. Как логически строит урок учитель математики С. А. Сысуева. 

Также интересно прошли мастер-классы педагогов дошкольного образования С. Е. Барабановой, Г. П. Федькаевой, С. В. Бараненко, стихи в исполнении учащихся под руководством педагога-организатора А. Е. Максимовой, азартные соревнования по гимнастике, проводимые преподавателями физкультуры. Все гости наглядно увидели, какие условия созданы в конкретной школе для поддержания и развития одаренных детей.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)