Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВСЮ ЖИЗНЬ ТРУДИЛАСЬ, МНОГОЕ ИСПЫТАЛА

ВСЮ ЖИЗНЬ ТРУДИЛАСЬ, МНОГОЕ ИСПЫТАЛА

1 октября 2013 года

Татьяна Александров­на переехала вместе с се­мьей в Чапаевск из села Криволучье-Ивановка, когда ей было 9 лет. Се­мья Тысячновых была большая. И все ютились в маленькой землянке на окраине Крестьянской улицы. Жили очень бед­но. Отец и старшая сест­ра работали на заводе «Полимер», мать воспи­тывала детей. А Татьяна помогала, как могла. А как исполнилось 17 лет - пошла работать на мех- завод. Это было в 1942 году. Трудиться на нужды фронта приходилось мно­го - с утра до ночи. Рабо­чие почти не спали. Если удастся найти какой-ни­будь незаметный уголок и вздремнуть хоть на пол­часа - считай, повезло. Спасала только песня. Из каждой мастерской звуча­ла своя мелодия, которая помогала заводчанам не уснуть. Уже после войны Татьяна Александровна окончила Чапаевский хи­мико-технологический техникум, получила спе­циальность техника-тех­нолога и уехала в Красно­заводск - на работу на хи­мический завод. Там и по­знакомилась со своим бу­дущим мужем. «Вот так Тысячнова стала Кабано­вой», - смеется Татьяна Анатольевна.

В 1956 году женщина вернулась в Чапаевск, вновь работала на меха­ническом заводе. «Работу я свою любила. И коллек­тив мне нравился. Не знаю, как мне удавалось, но я всегда хорошо со все­ми ладила - и с началь­ством, и с коллегами. Ра­боте отдавалась вся. Но при этом смогла воспи­тать дочь Галину», - го­ворит Т. А. Кабанова. Сей­час у Татьяны Анатольев­ны уже двое внуков и двое правнуков. Но назвать ее бабушкой сложно. Ско­рее, прекрасной дамой, тем более что родилась она 8 марта, в Междуна­родный женский день.

А еще прекрасная дама очень любит читать. Особенно произведения о войне. Дома у Татьяны Анатольевны тумбочка, доверху набитая литера­турой - многие книги жен­щина перечитывала не­сколько раз. Также лите­ратуру ей приносит соци­альный работник (из соб­ственной домашней биб­лиотеки), а подруги не приходят в гости без стоп­ки свежих газет. Бывает, так зачитается, что не за­метит, что на часах уже 4 утра.

Кроме чтения Татья­на Анатольевна любит вязать - научилась у мамы, единственная из четырех сестер. Т. А. Ка­банова распускает старые кофты, а из них вяжет новые носки, которые потом всем раздаривает. «Почтальон придет, пен­сию принесет, я ей пару дам, - начинает перечис­лять женщина, не выпус­кая спиц из рук, - соци­альному работнику обя­зательно. Дочке даю, она еще и на работу для сво­их коллег забирает, вну­кам. Ну и себе, конечно». И Татьяна Анатольевна вытянула ноги и гордо продемонстрировала свя­занные ею носки. Такая вот мастерица! 

Комментарии (0)