Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВСТРЕЧАЕМ БОЯРЫНЮ-МАСЛЕНИЦУ

ВСТРЕЧАЕМ БОЯРЫНЮ-МАСЛЕНИЦУ

26 февраля 2014 года
ВСТРЕЧАЕМ БОЯРЫНЮ-МАСЛЕНИЦУ

Знаменитые блины - как простые, так и с припеком, то есть с добавлением различных продуктов при выпечке, - любимое блюдо на Масленицу. Выпекаются они из пшеничной и гречневой муки.


Тесто для блинов можно приготовить двумя способами - опарным и без-опарным. Кроме того, блины можно готовить без дрожжей и на кислом молоке, кефире и с применением различных каш. Блинное тесто должно иметь консистенцию густой сметаны.

Блины выпекают на сковороде с толстым дном. Сковороду хорошо прогревают, смазывают маслом или салом. Наливать теста надо столько, чтобы оно равномерно покрывало дно сковороды слоем в 3 - 4 мм. Жарят блины с двух сторон.
Подают блины на стол горячими, со сливочным маслом, сметаной, вареньем, медом, икрой, семгой, кетой, сельдью, другими продуктами.

БЛИНЫ ПШЕНИЧНЫЕ
140 г муки пшеничной, 5 г сахара, 10 г масла сливочного, 1/4 яйца, 5 г дрожжей, 3 г соли, 230 г воды или молока, 10 г масла сливочного для выпекания.
Примерно три четверти положенного по рецепту молока нагреть до 30 - 35°С, растворить в нем дрожжи, добавить сахар, соль, яйца, растопленное сливочное масло и все хорошо перемешать. Затем всыпать просеянную пшеничную муку, быстро размешать, накрыть посуду с тестом тканью и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, обмять его, добавить оставшееся молоко, подогреть примерно до 50°С. Через 1 - 1,5 ч (после второго подъема) выпечь блины.

БЛИНЫ СДОБНЫЕ
Для опары: 1 кг муки пшеничной, 20 г сахара, 100 г дрожжей, 1 л молока.
Для теста: 200 г муки пшеничной, 30 г соли. 17 яиц, 100 г сахара, 200 г масла сливочного, 700 г молока, 100 г масла топленого для выпекания.
Молоко подогреть (температура опары должна быть 25 - 30°С), растворить в нем дрожжи и немного сахара (это ускоряет процесс брожения), всыпать просеянную муку и быстро перемешать. Опару накрыть крышкой или чистой тканью и поместить в теплое место (29 - 30°С) для брожения. Сахар и яйца, взбивая, нагреть на водяной бане до 45°С, а затем, взбивая, охладить до 30 -35°С и вместе с остальными продуктами добавить к выбродившей опаре, после чего замесить тесто и поставить его для подъема. Выпекать и подавать блины так же, как пшеничные.

БЛИНЫ ЗАВАРНЫЕ
200 г муки пшеничной, 200 г муки гречневой, 20 г дрожжей, 250 г молока, 1,5 яйца, 25 г масла сливочного, соль по вкусу.
Половину нормы просеянной пшеничной муки заварить крутым кипятком, тщательно размешать, чтобы не было комков, и остудить. В чуть теплое тесто влить разведенные в теплой воде (0,5 стакана) дрожжи, хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, влить теплое молоко (половину нормы), добавить оставшуюся муку, хорошо перемешать и дать вновь подняться. Оставшееся молоко вскипятить со сливочным маслом и вылить в тесто. Когда оно слегка остынет, добавить взбитые яйца, соль и хорошо вымесить. После того как тесто снова поднимется, выпекать блины.

БЛИНЫ-СКОРОДУМКИ (скороспелые) 
150 г муки пшеничной, 250 г молока кислого, 1 яйцо, 10 г сахара, 5 г соды, 20 г масла для выпекания, 5 г соли.
В муку добавить яйца, соль, сахар и кислое молоко, хорошо вымесить, чтобы не было комков. Соду развести в воде и влить в тесто перед выпеканием.       

БЛИНЫ С ПРИПЕКОМ   
С припеком можно готовить пшеничные, гречневые, сметанные и другие блины. Для этого на paзогретую и смазанную жиром сковороду положить готовый припек, залить тестом для блинов и жарить как обычно.

Припеки могут быть разные!
* Репчатый лук (200 г) нарезать кольцами и обжарить до золотистого цвета.
* Зеленый лук (10 г) нашинковать и обжарить.
* Мякоть любой рыбы мелко порубить, пропустить, посыпать солью, перцем, добавить слегка обжаренный репчатый лук и все вместе обжарить на сковороде (мякоть рыбы - 20 г, лук репчатый - 5 г). 
* Вареное яйцо (1/4 шт.) мелко порубить.
* Морковь (30 г) натереть на терке, потушить до готовности с добавлением молока, сливочного масла, соли и сахара, остудить. Можно морковь отварить в воде или молоке, измельчить и обжарить на сливочном масле.
 
Комментарии (0)