Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВСТРЕЧА С ПОГРАНИЧНИКАМИ

ВСТРЕЧА С ПОГРАНИЧНИКАМИ

15 октября 2014 года
ВСТРЕЧА С ПОГРАНИЧНИКАМИ

Одним из направлений военно-патриотического воспитания учащихся в школе № 13 является сотрудничество с общественной организацией ветеранов-пограничников, которую возглавляет майор запаса Сергей Целых. Двадцать девятиклассников школы стали в текущем учебном году участниками военно-патриотического клуба «Юные друзья пограничников». 


В начале нового учебного года в школе состоялась встреча юных друзей пограничников с представителями организации - Сергеем Целых и Виктором Сидоренковым, отцом Героя России Сидоренкова Алексея.

Сергей Викторович рассказал о службе в 37-м пограничном отряде имени Жидкова, нашего земляка-пограничника, геройски погибшего на советско-китайской границе в борьбе с японским десантом. Поделился интересными фактами из жизни заставы, показал фотографии, объяснил, как изменились условия службы, и призвал ребят поступать в военные учебные заведения. Виктор Александрович поделился воспоминаниями о службе в пограничных войсках на турецкой границе в 1965 - 1968 гг. За поимку вооруженного преступника награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР». С болью в душе и сердце мужественный отец рассказал о сыне, геройски погибшем в Чечне. 

Много интересного и полезного узнали ребята о службе в пограничных войсках. Гости рассказали о том, как надо готовить себя к воинской службе,  как с детства  заботиться о своем здоровье. Наверняка каждому на этой встрече запали в душу слова Виктора Александровича: «Не надо быть сладким - съедят, не надо быть горьким - выплюнут, а надо быть самим собой, и тогда все получится в жизни каждого из вас…».
   
С. ЛЮТИКОВА,
учитель истории школы № 13, классный руководитель 9 «В» класса.
Комментарии (0)