Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ВСТРЕЧА

18 ноября 2015 года

Мы только зашли в парк, как Вера, подружка моей внучки Полины, взволнованно сказала мне: «Тетя Наташа, здесь мой папа!» И, не дожидаясь моего ответа, побежала в сторону боковой аллеи. Чтобы не потерять ее, мне пришлось свернуть туда же. Да и интересно было посмотреть на Вериного отца. Ее родители были в разводе, и Вера жила с мамой. Я знала и Вериных бабушку и дедушку, но никогда не встречала ее отца. Только теперь я узнала, что девочка общается с ним.


Подойдя поближе, я увидела улыбающуюся счастливую Веру, буквально висящую на груди молодого человека с лицом, выдающим его пристрастие к выпивке. Она обхватила его шею тонкими ручонками и целовала то в правую, то в левую щеку, отрывалась на мгновение и с возгласом «Папочка!» опять целовала его. Отец одной рукой придерживал Веру, а другой держал открытую бутылку пива. Рядом с ним стоял мужчина с мальчиком лет трех. 

Я поздоровалась, и мы с Полиной присели на лавочку. Вера, возбужденная, смеющаяся, подбежала к нам: «А папа сказал, что покатает нас бесплатно на карусели. Он здесь работал, и я иногда каталась здесь. Сейчас он узнает, можно нам прокатиться или нет». И тут же предложила Полине купить что-нибудь в киоске. «Это папа дал тебе деньги?» - спросила я девочку. Та отрицательно покачала головой: «Нет, он еще не получил зарплату». И две девчушки, взявшись за руки, упорхнули в сторону киоска. 

Я видела, как Верин отец медленно уходил со своим знакомым, одновременно следила за девочками. Время от времени, прерывая игру, Вера смотрела по сторонам, видимо, ждала отца. Когда он снова появился, повторилось все то же, что было в первый раз: поцелуи и объятия. Я всматривалась в лицо Вериного папы. Мне хотелось увидеть ответную радость. Но оно ничего не выражало. «Больше не брать с собою Веру. Только и знает своего папочку», - надулась Полина. «Вера не видит его каждый день, как ты», - попыталась я вразумить внучку. 

Вера подошла к нам погрустневшая. Она смотрела вслед отцу, который уходил от нее все дальше и дальше. Мы еще побыли в парке, потом я отвела внучку и ее подружку во двор их дома и потихоньку пошла к себе. Почему-то мне стало грустно. И все вспоминалась счастливая Вера, ее детские тонкие руки и испитое равнодушное лицо ее отца…
   
Татьяна БОРМИНСКАЯ.
 
Комментарии (0)