Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВСПОМИНАЯ СОРОК ПЕРВЫЙ...

ВСПОМИНАЯ СОРОК ПЕРВЫЙ...

24 июня 2016 года
ВСПОМИНАЯ СОРОК ПЕРВЫЙ...

22 июня - День памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне. С начала одной из самых страшных войн прошло 75 лет. Помнить тысячи имен невозможно, но есть память более сильная, фундаментальная, которая вшита в сознание народа. 

   
Традиционно в День памяти и скорби у монумента Славы состоялась литературно-музыкальная композиция «Помним. Скорбим».  Возложить цветы к Вечному огню поднялись ветераны войны, представители администрации г. о. Чапаевск и активной молодежи, дети и взрослые. С приветственным словом к гостям обратились первый заместитель главы города В. В. Ащепков и председатель городской Думы А. М. Шамьянов, отметившие важность патриотических мероприятий подобного рода и пожелавшие ветеранам здоровья и долгих лет жизни. Ответное слово взял ветеран, узник концлагеря Дахау С. И. Горбачев. Сергей Иванович в своем рассказе вспомнил своих братьев, еще в молодости сложивших головы за наши жизни. От лица молодого поколения Чапаевска А. Мартынов поклялся ветеранам бережно хранить память об их подвигах ради нас и о подвигах павших. Следом раздалась команда, и к Вечному огню на вахту памяти заступили участники Почетного караула «Пост № 1».

- Очень важно помнить о поступках наших дедов, чтить их, так как благодаря им над нами мирное небо, - говорит участница Почетного караула «Пост № 1» Александра Новокрещенова. - Чтобы в дальнейшем не совершилось подобного, наш долг - быть патриотами, любить, уважать и защищать свою страну. 
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.
Комментарии (0)