Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВСЕМ УЧАСТНИКАМ - ГИП-ГИП "КУЛЬТ-УРА!"!

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ - ГИП-ГИП "КУЛЬТ-УРА!"!

10 сентября 2014 года
ВСЕМ УЧАСТНИКАМ - ГИП-ГИП "КУЛЬТ-УРА!"!

НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! 

   
С раннего утра 6 сентября Комсомольская площадь стала наполняться делегациями из различных городов и районов Самарской области. Город принимал юбилейный, десятый по счету региональный экологический карнавал в свой праздник, в день рождения. В Год культуры в России и фестиваль носил название «Культ-Ура!», так как культура и бережное отношение к окружающей среде неотделимы друг от друга, это отметил в приветствии врио министра  лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

- Особенно приятно, что в этом году карнавал проходит в городе, где в недавнем прошлом была сложная экологическая обстановка, - отметил Александр Иванович. - Но уже в 2012 году Чапаевск победил в конкурсе «ЭкоЛидер», а в 2014-м стал площадкой для значимого мероприятия. И сегодня здесь собрались молодые, активные и неравнодушные к экологической обстановке люди из самых разных уголков нашего края.

Всем участникам пожелал удачи глава города Дмитрий  Блынский. Яркие выступления солистов и творческих коллективов города открыли праздник и возвестили о первом конкурсе.
   
В КОСТЮМАХ – МАРШ!
   
Дефиле карнавальных костюмов команд-участниц под названием «Экологический пантеон» обещало быть зрелищным: с самого момента прибытия юноши и девушки в ярких костюмах привлекали внимание зрителей. А со сцены еще и объясняли, кого из экологических божеств славянской мифологии представляют те или иные пары.

На сцену поднимались солнечное божество Даждьбог, покровитель скотоводства и торговли Велес, грозный Перун, а также Мокошь, Берегиня, Заря и многие другие. Самые разнообразные костюмы разных стилей пары-участницы старались и представить по-разному - танцуя, кланяясь или гордо проходя рядом друг с другом.

Свой вариант Даждьбога вместе с Берегиней представили и участники Чапаевска. Как только последняя божественная пара покинула сцену и присоединилась к другим божествам, жюри стало оживленно выбирать лучших. В этом году, не в пример прошлым карнавалам, было решено избрать три пары экологических божеств по рангу. Божествами третьего ранга стали Велес и Мокошь из Отрадного, второго ранга - сказочные персонажи Баба Яга и Кощей Бессмертный из Тольятти. А первый ранг и право возглавить карнавальное шествие заслужили самарцы - Мать Земля и Даждьбог. В своей ладье под аккомпанемент оркестра духовых инструментов главные экологические божества двинулись в путь с площади по улицам Железнодорожной, Пролетарской и Комсомольской. 
   
ПОДХОДИ, СМОТРИ И УЧАСТВУЙ!
   
А пока команды готовились к другим конкурсам, в сквере имени Чапаева одна за другой разворачивали свою работу интерактивные площадки. Экологическую тематику - посадку растений, мастер-классы по изготовлению предметов одежды и оберегов из разных материалов и многое другое - дополняли и развлечения. Пройти веревочный курс, посмотреть и даже попробовать пустить в небо самолет, сделать пару взмахов мечом, сфотографироваться на красивом фоне - фантазии организаторов не было предела.

Однако простые бытовые моменты порадовали и участников фестиваля, и горожан. Так, к услугам всех были бесплатные туалеты, жажду можно было утолить чистой водой. А гостей по специальным талонам кормили на настоящей полевой кухне.
   
ВИЗИТКИ, ТАНЦЫ, СПОРТ…
   
Жизнь на площади кипела целый день. Команды участвовали в самых разных конкурсах. Представляли свои визитные карточки, соревновались в спортивных дисциплинах, создавали экологических идолов... Свои карнавальные костюмы приготовили и продемонстрировали и жители городов и районов Самарской области.

На залитой солнцем площади (солнечная погода - еще один подарок, преподнесенный Чапаевску в его день рождения) проходил стремительный танцевальный флэшмоб, по результатам которого победителям раздавались подарки. Но настоящие подарки вместе с заслуженными наградами и поздравлениями оргкомитет карнавала приготовил «на десерт».
   
НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ НАГРАДЫ
   
...Потому что дипломы, кубки и ценные подарки в этот вечер получили все команды. Сначала врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов вручил награды по всем конкурсным заданиям. Лучшие в дефиле карнавальных костюмов, визитной карточке, в изготовлении экологических идолов, спортивных достижениях и экологической миссии были награждены дипломами и кубками. А потом Александр Иванович обратился к командам. Каждая из них вместе с подарком - акустической гитарой - получила и диплом со своим званием.  «Самая дружная», «самая стильная», «самая экологическая», «самая сплоченная», «самая оригинальная», «самая энергичная» - это далеко не полный перечень качеств, присущих командам экологов на карнавале.

Торжественная церемония завершилась награждением лучших команд. По суммарному итогу третье место и малый кубок увезла команда Самары, второе место и средний кубок достались команде Чапаевска. А первое место заняла команда Нефтегорского района.

Постепенно стихала буйная энергия карнавала. Нет, не стихала, а плавно перешла в следующее, не менее красочное меро-приятие - праздничный концерт по случаю дня рождения города.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

НАША СПРАВКА
Что такое карнавал? Сколько он людей собрал?
   
Региональный экологический карнавал ежегодно, начиная с 2005 года, проводится в различных муниципальных образованиях Самарской области. Карнавал, ставший традиционным и популярным экологическим праздником среди молодежи, широко освещается в СМИ региона и привлекает все больше активного населения Самарской области, заинтересованного в решении вопросов охраны окружающей среды. Ежегодно региональный экологический карнавал собирает порядка трех тысяч человек. 
 
В текущем году, в рамках государственной программы Самарской области «Охрана окружающей среды Самарской области на 2014 - 2020 годы» мероприятие проводилось в Чапаевске в День города с целью объединения жителей Самарской области в природоохранном движении, привлечения внимания людей к экологическим проблемам региона и воспитания личностной экологической ответственности каждого человека. В мероприятии участвовали молодежные команды из 27 муниципальных образований Самарской области.

МНЕНИЯ

Экологический карнавал очень важен
   
Врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А. И. ЛАРИОНОВ:
   
- Действительно, значение карнавала на экологическую тему трудно переоценить. Здесь все объединены одной идеей - подчеркнуть экологические проблемы, сверить свои позиции, поучиться друг у друга и, конечно, пообщаться. И труды всех команд должны быть оценены по достоинству. Радует, что количество команд-участниц с каждым карнавалом растет. А также растет и их профессиональный уровень.
   
Отличный подарок городу
   
Глава г. о. Чапаевск Д. В. БЛЫНСКИЙ:
   
- Принимать мероприятие такого уровня - это огромная честь для города. Мы постоянно работаем над улучшением экологии, добиваемся хорошего качества питьевой воды, воздуха. И нам это удается, доказательство этому - победа в конкурсе «ЭкоЛидер» в 2012 году.
Комментарии (0)