Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ВСЕГО НА РУБЛЬ

5 марта 2014 года
В администрацию городского округа Чапаевск в течение года неоднократно поступали письма от перевозчиков и водителей городских маршрутов, в которых они просят рассмотреть вопрос о повышении тарифа на проезд на городском транспорте. Связано это с увеличением розничных цен на топливо и на запасные части. К письму прилагался расчет себестоимости проезда на маршрутных автобусах г. о. Чапаевск.

Действительно, стоимость проезда на городских маршрутах Чапаевска не менялась с декабря 2012 года и до сих пор остается самой низкой в муниципальных образованиях области - 14 рублей, учитывая то, что в городе нет муниципального транспорта, а пассажиров обслуживает только коммерческий транспорт. На таком же транспорте в городах Сызрань, Кинель, Новокуйбышевск, Отрадный стоимость проезда 18 руб.

Вопрос о повышении стоимости проезда на территории г. Чапаевска обсуждался совместно с перевозчиками. В соответствии с договором об организации городских пассажирских перевозок между администрацией и перевозчиками, заключенным по результатам конкурса, перевозчики не имеют права в одностороннем порядке повышать стоимость проезда, поэтому достигнута договоренность о повышении стоимости проезда до 15 рублей с 11 марта 2014 года. При этом, с одной стороны, учитывалась необходимость поддержать наших транспортников в условиях постоянного роста стоимости ГСМ, запасных частей и технического обслуживания автомобилей. С другой стороны, учитывалось реальное социально-экономическое положение большинства городского населения, не имеющего высоких доходов. В то же время для пенсионеров сохраняется возможность бесплатного проезда по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) на всех городских маршрутах.

Д. ГИЛЯЧЕВ,
руководитель управления торговли,
транспорта, связи и содействия
развитию малого и среднего предпринимательства
администрации г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)