Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ

ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ

8 августа 2014 года
ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ

Россия во все времена была сильна праведниками. В каждом деле они есть - в медицине и музыке, религии и литературе, философии и педагогике. В народе их зовут бессребрениками. Немного таких, но они есть. Один из них - руководитель авиамодельного кружка Дома детского творчества Александр Синицкий. Горожане знают его в лицо, всегда легко одетый, с пышной гривой  волос, он спешит к своим моделям, к своим мальчикам. 

За сорок с лишним лет работы Александр Васильевич научил строить летающие модели самолетов тысячи ребят, а более сотни научились летать сами.

Мечта маленького Саши - строить самолеты и летать на них - берет начало в Брянской области, в поселке Сеща, где он рос практически на аэродроме. Свои первые самолеты он придумывал сам, дальше - по чертежам популярных журналов. В 1972 году Александр переехал в Чапаевск и начал обучать детей авиамоделизму. В 1980 году вместе с детьми построил настоящий планер (самолет без мотора) и сам его испытал. Запуск осуществлялся с горы с помощью резинового амортизатора, и высота полета была с девятиэтажный дом. Пригодился опыт доармейской парашютной секции и службы в армии на космодроме. Научились летать и его питомцы.

Кстати, о планере. В Чапаевск приезжал Игорь Николаевич Егоров, заслуженный летчик-испытатель СССР, чемпион мира по высшему пилотажу. Он летал на чапаевском планере и очень высоко оценил летные характеристики этого аппарата. Позже был изготовлен учебный одноместный самолет из стеклопластика с лодочным двигателем «Вихрь». Его строили пять лет, сутками шла работа с таким азартом, что «за уши» нельзя было оттащить мальчишек от коллективной работы. Самолет летал достаточно долго и безаварийно, что говорит о высоком качестве работы. Мальчишки, одержимые идеями авиамоделизма никогда не попадали в зону риска и не ста-новились трудными.
Александра Васильевича очень беспокоит влияние агрессивных компьютерных игр на личность растущего человека - «стрелялки, мочилки, убивалки» - это не просто опасно, это страшно! Обществу нужны сильные, умные, добрые мужчины с ясной головой и умелыми руками. Тогда не будет страшно за семьи, которые они создадут, за детей, которых они воспитают.

Авиамоделисты-«синицкинцы» входят в областную федерацию авиамодельного спорта, руководимую Айратом Гарфутдиновым. Ежегодно в апреле, мае, октябре областные соревнования проводятся в Чапаевске. Нередко ребята бывают на областных чемпионатах в Тольятти и Самаре, выезжают и на всероссийские конкурсы в Москву. И отовсюду ребята привозят призовые дипломы и кубки! Тщательно сконструированные, технологичные модели изготовлены ребятами самостоятельно от винта и гайки на своих станочках, пресс-формах и верстаках.

Говоря о своих питомцах с любовью, Александр Васильевич особенно тепло вспоминает ребят из школы № 10 - Михаила Панкратова, Анатолия Смотрителева, Александра Шурухина, Андрея Сахтерова, Александра Алексеева, братьев Юрия и Сергея Курсаковых и многих других. Все они уже в сорокалетнем возрасте, состоявшиеся, успешные люди.
Неохотно Александр Васильевич говорит о трудностях, но одну называет - недостаточная материальная база. Большая нужда в авиамодельных моторчиках, расходных материалах, горючем. Существенную помощь оказал депутат областной Думы Виктор Малеев при подготовке к чемпионату России в 2013 году.

«Трудно гоняться на велосипеде за мотоциклом, - говорит Александр Васильевич. - У ребят из Москвы, Башкортостана, Мордовии более мощные моторы, серьезнее экипировка, многочисленнее команды». Но есть в чапаевской команде такие ребята, которыми может гордиться не только город, но и область. Это Денис Гаврилов, Владислав Полькин, Алексей Российский. Последние три года у них только призовые места на областных соревнованиях.
- Какие качества личности формирует у ребят авиамоделирование? - спросила я у Александра Васильевича. Он ответил по-военному четко, как будто готовил ответ специально:

- Умение работать самостоятельно на всех станках, получая навыки рабочих профессий. Во-вторых, ребята получают навык работы с моторами, что сейчас очень актуально. В-третьих, ребенок с детства привыкает делать все на совесть и отвечать за качество своей работы. И, наконец, мои воспитанники познают законы аэродинамики, начинают с детства любить авиацию и все, что с ней связано. А еще - авиамоделизм - это здоровый образ жизни - без курения и алкоголя.
Что тут сказать? А России сейчас, в века новых технологий, особенно нужны ответственные мужчины. Такие, как Александр Синицкий и его мальчики.

Людмила СУХАРЕВА.
Комментарии (0)