Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ВРЕМЯ ПАВОДКА

28 марта 2014 года

По прогнозу ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», вскрытие льда на реке Чапаевке в этом году ожидается в период с 3 по 8 апреля. Но, в зависимости от погодных условий, оно может произойти раньше или позже.


В связи с этим в целях избежания несчастных случаев в период прохождения паводка управление по делам ГОЧС рекомендует гражданам проявлять особую бдительность. В первую очередь это касается любителей подледного лова рыбы. Не нужно рисковать собственной жизнью, весенний лед очень коварен, и выход на него грозит чреватыми последствиями.

Также рекомендуем гражданам в период прохождения паводка не выезжать в луга, так как на реке могут образоваться ледовые заторы, приводящие к подтоплению территорий и создающие угрозу жизни людей.

 

Напоминаем:


- при возникновении угрозы подтопления паводковыми водами население экстренно оповещается посредством местного радио, телевидения и  передвижных громкоговорящих установок;

- в случае необходимости организуется эвакуация жителей в пункты временного размещения.

В случае объявления эвакуации при уходе из дома не забудьте отключить газ, воду и электричество; погасить огонь в печах; перенести на верхние этажи или чердаки ценные вещи; взять с собой теплую одежду, запас пищи, документы, лекарства, деньги; закрыть двери и окна; животных выпустить из помещений, а собак отвязать.

При проведении эвакуации необходимо соблюдать спокойствие, порядок и организованность, быть внимательным к командам и распоряжениям ответственных лиц.

Хочется напомнить жителям частного сектора: чтобы избежать подтопления своих владений талыми водами, стоит обратить особое внимание на состояние водосточных канав. Необходимо произвести их очистку от мусора, травы и веток.
Также необходимо отсыпать валы, сооружать водоотводные канавы. Категорически запрещается открывать люки канализационных колодцев и спускать в них талые воды. 

Управление по делам ГОЧС городского округа Чапаевск.

Экстренные телефоны:
Единый телефон спасения: «01», сотовый «112»;
Единая дежурно-диспетчерская служба: 2-34-33, 2-29-43.
 
Комментарии (0)