Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ПУСТЬ БУДЕТ КРУГ ШИРОК

ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ПУСТЬ БУДЕТ КРУГ ШИРОК

2 ноября 2016 года
ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ПУСТЬ БУДЕТ КРУГ ШИРОК

4 ноября - День народного единства. Этот празд ник имеет глубокий идейный смысл. Вся российская история подтверждает, что когда весь народ в едином порыве поднимается на борьбу с врагом - такой народ непобедим. 


4 ноября 1612 года войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Список Казанской иконы Божией Матери принесли с собой в ополчение казанские дружинники. Перед этим чудотворным образом и молились воины, готовя себя к битве. Вполне закономерно, что в один день отмечаются светский и церковный праздники. День Казанской иконы Божией Матери празднуется уже более 366 лет, и он стал общенародным. В этот день проводятся крестные ходы, возлагаются цветы русским национальным героям и, конечно, организуются народные гуляния с хороводами.  Считается, что этот праздник являет собой торжество любви, добра, заботы о близких и нуждающихся людях.

А знаете ли вы, что хороводы - одно из древнейших обрядовых действий, связанных с культом Солнца? С древних времен существует много видов хороводов. Но главное в них - не потерять руку соседа, не разорвать круг, то есть сохранить единение. Люди, участвующие в хороводе, выходят духовно окрепшими и просветленными.

Дай мне руку, друг, мы вместе встанем в круг,
Заплетем венок нашей дружбы,
В единстве мы сильны, в единстве мы добры,
Нам вместе дружно жить нужно.

Людмила Дешевых.
Фото Елены МЕЩЕРЯКОВОЙ.
 
Комментарии (0)