Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВОЙНА И ЛЮБОВЬ СЕМЁНА И ЕКАТЕРИНЫ СКЛАДЧИКОВЫХ

ВОЙНА И ЛЮБОВЬ СЕМЁНА И ЕКАТЕРИНЫ СКЛАДЧИКОВЫХ

24 апреля 2015 года
ВОЙНА И ЛЮБОВЬ СЕМЁНА И ЕКАТЕРИНЫ СКЛАДЧИКОВЫХ

В августе 1944 года противотанковый взвод 76-мм артиллерийской батареи гвардии младшего лейтенанта Семена Складчикова в составе 159-го стрелкового полка (затем в составе 1186-го армейского истребительно-противотанкового Валгинского Краснознаменного полка) 1-й Ударной армии 3-го Прибалтийского фронта (затем Ленинградского фронта) участвовал в боях по освобождению Псковской области и советской Прибалтики в ходе Рижской наступательной операции. В этих боях Семен отличился и был награжден орденом Красной звезды. 

В представлении командира полка гвардии полковника Борисова написано: «В августовских боях 1944 года на 3-м Прибалтийском фронте при прорыве немецкой обороны в районе близ деревень Ключи, Макарово Печерского уезда взвод товарища Складчикова метким огнем 76-мм пушек уничтожил одну противотанковую пушку и один станковый пулемет с расчетом противника, чем способствовал продвижению нашей пехоты вперед. В период преследования отступающего противника взвод товарища Складчикова все время находился в боевых порядках нашей пехоты и своим огнем истреблял живую силу и технику противника. 12 августа 1944 года 2-м стрелковым батальоном была перерезана шоссейная дорога Псков - Рига, в этом бою товарищ Складчиков поддержал своим огнем, и им удалось захватить легковую машину с двумя немецкими офицерами».

Через три недели боев командир взвода Семен Складчиков был тяжело ранен. С поля боя его вытащила на себе хрупкая девушка, связист и санинструктор Екатерина Александрова. 

В обязанности Катюши входили важнейшие задачи: обеспечение связью артиллерийской батареи с командованием части и санитарная помощь бойцам. Фронтовые будни были нелегкими. Однажды при прокладке кабеля связи в лесу 19-летняя Катя наткнулась на гитлеровца,  лоб в лоб, и не растерялась - нанесла ему несколько смертельных ударов саперной лопаткой. Многих раненых бойцов спасла Екатерина, но самым важным был Семен.

После выхода из госпиталя Семен познакомился со своей спасительницей, завязалась дружба, которая переросла в любовь.

Знакомясь с Екатериной, Семен рассказал о себе, что он из Сибири, из Иркутской области, родился и вырос в большой крестьянской семье, состоявшей из родителей, трех братьев, включая и его, и трех сестер. В армию был призван в сентябре 1940 года и направлен служить артиллеристом, затем назначен помощником командира взвода в 104-м укрепрайоне на Дальнем Востоке, в местечке Советская гавань. С началом Великой Отечественной войны Семен написал рапорт с просьбой отправить его на фронт, но получил отказ, нужен здесь - охранять восточные рубежи Родины. В 1942 году на фронте погиб его младший брат Иван, Семен вновь написал рапорт, чтобы его отправили на фронт, и снова - отказ. Положение на советско-германском фронте  оставалось сложным. В начале 1943 года на фронте погиб старший брат - Дмитрий. Семен в очередной раз написал рапорт для отправки на фронт и получил разрешение командования. Его направили в мае 1943 года в военное училище на ускоренное обучение. В мае 1944 года командир взвода младший лейтенант Семен Складчиков прибыл на фронт, в 159-й стрелковый полк, далее был направлен в 1186-й армейский истребительно-противотанковый Валгинский Краснознаменный полк,  где воевал по май 1945 года. За время боев Семен Николаевич Складчиков был награжден медалью «За боевые заслуги»; орденом Отечественной войны 2-й степени - за спасение генерала, когда он своей грудью прикрыл командира дивизии и сам был ранен в руку. Представляя его к очередной награде, к ордену Отечественной войны 1-й степени, командир полка подполковник Овсянников писал: «В боях 23 - 25 декабря 1944 г. в районе Петэрмуйжа, обеспечивая продвижение своей пехоты и отражая контратаки противника, огнем прямой наводки своего взвода уничтожил противотанковое орудие, станковый пулемет, наблюдательный пункт и до 25 гитлеровцев. 5 - 6 января 1945 г. при отражении атак танков и пехоты противника в районе Паудибеляс в условиях, когда батарея вела бой без своей пехоты, лично командуя оставшимся орудием, подбил один средний танк, уничтожил противотанковое орудие, два станковых пулемета и до 20 гитлеровцев».

Екатерина Александрова три недели находилась в оккупации на территории Новгородской области и своими глазами видела, какие зверства творят фашисты. Выбравшись с оккупированной территории, Екатерина написала заявление в военкомате и была отправлена на фронт. Она воевала в 159-м стрелковом полку с 26 июня 1943 года до конца войны. За подвиги на войне Екатерина Александровна награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями. 

30 июня 1945 года в городе Таллине, где заканчивали войну, Семен и Екатерина зарегистрировали свой брак, а 23 марта 1946 года у них родилась дочь Валентина. 

После войны С. Н. Складчиков перевелся служить на родину - в Балаганский районный военкомат Иркутской области, где у него с Екатериной родился сын Александр. В 50-е годы было сокращение в Вооруженых Силах, под которое попал Семен Николаевич. Семья переехала в 1954 году в Чапаевск, где жила старшая сестра Ольга Николаевна.
Семен Николаевич затем служил в органах МВД - в УВД Иркутской области, затем в Чапаевском ГОВД в должности заместителя начальника вневедомственной охраны. В 2002 году награжден медалью «200 лет МВД России». Затем работал на ряде предприятий города, но больше всего - 20 лет - на боеприпасном полигоне (ЧОЗИП, теперь ПГБИП), Семен Николаевич еще с довоенных лет был на «ты» с артиллерийской техникой и боеприпасами.
Семену Николаевичу Складчикову было присвоено воинское звание гвардии майор, он награжден четырьмя боевыми орденами (орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной звезды) и 15-ю медалями.

Екатерине Александровне было присвоено воинское звание гвардии старший сержант, она награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и 10-ю медалями.

Екатерина Александровна работала бухгалтером с 1962 по 1964 год в ГОВД  г. Чапаевска,  а потом в различных организациях города, в том числе 8 лет на боеприпасном полигоне.

Семен Николаевич и Екатерина Александровна прожили вместе 64 года один месяц и четыре дня. Своим теплом и заботой они всегда согревали близких и родных, оказывали помощь другим людям. Воспитали двоих детей, пятерых внуков и трех правнуков. А когда начались боевые действия в Нагорном Карабахе, Семен Николаевич и Екатерина Александровна приютили в своей скромной двухкомнатной квартире две семьи Петрасян - двух сыновей с их детьми и женами - фронтового водителя, друга Семена Николаевича.

В 2009 году не стало Екатерины Александровны, в 2010 году ушел из жизни Семен Николаевич Складчиков. Мы с гордостью вспоминаем их и в память о них  склоняем головы. На могиле Семена Николаевича и Екатерины Александровны Складчиковых выбиты следующие слова: «Подвиги и дела ваши бессмертны!».

А. С. Складчиков.
Комментарии (1)
Гость, 27.04.2015 в 10:52

Работал с ним, нормальный мужик был.