Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВМЕСТО ДЕРЕВА - ОБРУБКИ

ВМЕСТО ДЕРЕВА - ОБРУБКИ

9 апреля 2014 года
ВМЕСТО ДЕРЕВА - ОБРУБКИ

Недавно на нашей улице обрезали старые тополя. Зачем это было сделано? Кому мешали деревья, облагораживающие городской пейзаж? От многолетних тополей остались одни голые стволы и обрубки. Смотрится это очень некрасиво. Кем проводится данная процедура?


А. БИБИКОВА, В. ХОМЕНКО, Т. КОНДРАТЬЕВА, 
жительницы ул. Пионерской.

Е. Н. ТАВОЙКИНА, 
инженер производственно-технического отдела МБУ «Управление благоустройства города и озеленения»:
- Омолаживающая обрезка деревьев - сезонное мероприятие. Это необходимое условие для продолжительной и здоровой жизни любого дерева.

Если деревья имеют сухие ветви, также необходима их обрезка в целях безопасности населения: сухие фрагменты могут упасть на людей, транспорт. У некоторых растений (например, тополя) достаточно ломкая древесина.
Отмечу также, что обрезаются по большей части тополя, ведь тополиный пух, как известно, весьма сильный аллерген.
На данный момент работы по омоложению деревьев проведены на улицах Володарского, Пионерской, Щорса, около дома № 98 по ул. Ленина, около школы № 13. В планах, если позволят погодные условия, произвести обрезку в поселке Нагорном - на улицах Мячина и Котовского. 

Кроме того, в городе идет работа по удалению старых пушащих тополей. Взамен старых деревьев высаживают тополя другой породы. По форме ствола и кроны они ничем не отличаются от обычных. Однако новый сорт не пушится и соответственно не будет наполнять город пухом.  Такие посадки горожане могли видеть, например, на улице Ленина на участке от типографии до пересечения с улицей Харьковской. 

Хочется пояснить горожанам, что омолаживающая обрезка деревьев - процедура необходимая. Она не только придает дереву ухоженный и здоровый вид, но и обеспечивает безопасность жизни и здоровья жителей Чапаевска.

О. А. ВОЛГИНА,
начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля МКУ 
«Департамент строительства и администрации г. о. Чапаевск»: 

- С приходом весны наступает необходимость заняться зелеными насаждениями в городе. Чтобы успокоить жителей города, даем разъяснения по вопросу ухода за зелеными насаждениями. 

Согласно Порядку содержания, сноса и восстановления зеленых насаждений на территории городского округа Чапаевск - приложение 2 к решению Думы городского округа Чапаевск от 22.12.2011 № 172 - ответственность за содержание зеленых насаждений на территории городского округа Чапаевск несут: МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» (на территориях общего пользования), управляющие компании (на придомовых территориях многоквартирных домов), юридические и физические лица (на прилегающих территориях к иным зданиям и частным домам, которые находятся в их собственности, владении, пользовании).

Санитарно-омолаживающая обрезка зеленых насаждений ведется в городе уже не первый год и проводится только в отношении деревьев породы пуховый тополь и мелколистный вяз. Практика показала, что данные породы деревьев после проведенных мероприятий за ближайший сезон обрастают новыми, более мощными побегами с более крупным листом, формируются более густые кроны, даже старое дерево приобретает более опрятный и приятный глазу вид. Кроме этого после проведения подобных мероприятий пуховый тополь в течение 5 лет не цветет, что в свою очередь снижает пожаро-опасность в городе в летние месяцы. 

Работы по санитарной и омолаживающей обрезке кроны не требуют оформления разрешения в отделе экологического контроля и проводятся  специализированной организацией в соответствии с плановым муниципальным заданием, управляющими компаниями - по обращению граждан.

С вопросом о том, как они относятся к процедуре омолаживания деревьев, мы обратились к нашим читателям в социальной сети «ВКонтакте». Там развернулась целая дискуссия, однако к единому мнению горожане так и не пришли. «Мы живем на Пионерской, 6, где производилась обрезка. Ужас. Раньше деревья спасали от пыли и солнца, а сейчас в окно смотрят одни пеньки, - пишет Елена Лесных. - Плохо то, что в городе станет меньше зелени, ведь деревья всегда задают настроение!».

«Ничего страшного не произошло, - отвечает ей Максим Нестеров. - Омолаживание деревьев - полезное и нужное дело!».

Наталья Шталинберг приводит похожий пример омолаживающей обрезки в другом городе: «В Безенчуке тополя также обрезали когда-то. Так сейчас они обросли, и летом это смотрится очень красиво и аккуратно. И пуха нет!».

«Людям не угодишь, не спиливают -  плохо, спилили - тоже плохо», - не без иронии подвела итог Юлия Белова.
Комментарии (0)