Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВЛОЖИЛИ ТРУД И ДУШУ

ВЛОЖИЛИ ТРУД И ДУШУ

30 августа 2013 года

Есть на окраине горо­да улица Силикатная, на которой находится не­сколько двухэтажных до­мов. Жильцы домов жи­вут, можно сказать, одной семьей. В этом я убеди­лась, выехав на место. А началось все, как неред­ко бывает, со звонка в ре­дакцию. Позвонила, как она представилась, Вален­тина Ивановна Астафье­ва. Сообщила, что обыч­но приезжает она из Са­мары внуков понянчить, недавно приехала, а у них на Силикатной улице та­кой красивый детский го­родок вырос... И все жиль­цы сделали своими рука­ми. «Просто молодцы! У нас в Самаре такого не увидишь», - добавляет Ва­лентина Ивановна.

Во дворе домов №№ 8 и № 9А меня уже ждали и взрослые, и дети. Действи­тельно, чего только здесь нет: три вида качелей, пе­сочница, горка, бревно для спортивных занятий, столик, скамейки. «А вот посмотрите, - рассказыва­ет старшая по домам, - это шхуна с настоящим штурвалом, дальше ма­шина с рулем, подростки с нашего двора сделали. А сейчас они расчищают от деревьев и кустарников площадку, чтобы сделать для себя футбольное поле, волейбольную площадку, чтобы не мешать малы­шам играть в песочнице, кататься на качелях». На­талия Ивановна Панкра­това, именно она и явля­ется старшей по дому, на­звала и самых активных подростков. Это Влад Дмитриев, Дмитрий Се­менов, Никита Арифуллин, Данила Роткин, Де­нис Долгих. Посмотрели эту расчищенную площад­ку. Работы, конечно, впереди у них много, на­чинается учебный год, свободного времени бу­дет меньше, но почему- то кажется, что у них все получится. Наталия Ивановна просит напи­сать и о взрослых жиль­цах Силикатной улицы, которые стали инициа­торами создания такой замечательной площад­ки для детей и которые во всем поддерживали подростков. Это Влади­мир Александрович Ведяхин, Сергей Рашитович Арифуллин, Фоат Габорашитович Серазетдинов. Они просто выхо­дили с топором, пилой и работали.

- А еще в нашем дворе живет замечательная жен­щина - Марина Сергеевна Козловцева, - продолжает свой рассказ Наталия Ива­новна, - именно она ини­циировала и вдохновляла всю работу. Посмотрите, в палисаднике восьмого дома какую красоту она создала!

И мы посмотрели. Здесь и миниатюрный ко­лодец, и петушок, и мель­ница, и домик с вьюна­ми. А внуку Марины Сергеевны Илюше поче­му-то больше всего нра­вится красочная черепа­ха. Игрушки и цветочные клумбы в палисаднике расположены так, чтобы дети могли ходить меж­ду цветами, не повреж­дая их, и выбирать по­нравившуюся игрушку. В общем, жильцы Сили­катной улицы вложили в создание этой детской обители не только свой труд, но и душу.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)