Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ВЕЛИКИЙ МАЙ, ПОБЕДНЫЙ МАЙ!

13 мая 2014 года
ВЕЛИКИЙ МАЙ

«…8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования 

подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил...». До боли знакомый каждому голос Юрия Левитана звучит на Комсомольской площади, объявляя 
о победоносном завершении войны. 9 мая, в 69-ю годовщину Великой Победы, жителям Чапаевска предложили на несколько минут вернуться в ту самую весну 45-го года.

И вот перед глазами зрителей кружат в майском вальсе парни и девушки, радуясь окончанию кровопролитной войны, машут платочками вслед машине с воином-победителем. 

Через минуту на площадь въезжает еще один автомобиль. На этот раз черная «Волга». Открываются двери, и из машины под громкие аплодисменты выходят и занимают почетные места живые легенды Чапаевска, ветераны Великой Отечественной войны А. А. Мартынов,  М. И. Куликов и А. Г. Морозова.   

С 69-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне горожан поздравляют глава города Д. В. Блынский, ветеран М. И. Куликов и начальник отдела военного комиссариата Самарской области по г. Чапаевску Д. Р. Салмин.
Как и положено, с подругой-гармонью встречает весну 45-го года простой солдат. Навстречу ему выбегают девушки, притопывая каблучками в такт и напевая «Катюшу». А вместе с ними поют и горожане.

…Но не все вернулись с той войны. В память о тех, кто не дожил до победного мая, на Комсомольской площади разворачивается музыкально-театрализованная композиция «Не умирай, милая!». Зритель переносится в самый разгар боевых действий. Отряд из советских солдат окружен вражескими войсками, но ребята отстреливаются до последнего. С каждым выстрелом их становится все меньше. Совсем юные медсестры мечутся от одного раненого к другому. Снова взрыв - и уже никого не спасти. И лишь безмолвные цветы - красные маки - остаются свидетелями той битвы. 
И финальным аккордом самые маленькие участники праздничного мероприятия запускают в небо воздушные шарики, не забыв при этом загадать желание: пусть в мире не будет войны! 

После торжественного мероприятия у монумента Славы традиционно прошел митинг, посвященный 69-й годовщине Победы. Горожан поздравили официальные лица, участники войны и представители ветеранских организаций. Заступил на пост № 1 почетный караул из числа молодежи города. После минуты молчания в небо запустили белых голубей - символ мира, жители Чапаевска возложили венки и цветы к монументу.

Также в День Победы на Комсомольской площади работали интерактивные площадки. Библиотеки города подготовили стенды о наших земляках - участниках войны, представили книги и материалы из газет о героях-чапаевцах. Все желающие могли написать пожелания на Стене памяти, сфотографироваться с воином-победителем или целым отрядом советских солдат, расположившихся на привале. Те, кто помладше, раскрашивали праздничные открытки, делали из бумаги журавликов и самолетики, возводили дома из разноцветных кубиков, обходили препятствия на мини-грузовиках и запускали воздушного змея.  

Самой большой популярностью у горожан пользовалась площадка под названием «Полевая кухня». Разве можно отказаться от горячей, еще с дымком, солдатской каши?

В это же время на летней эстраде выступал хор ветеранов, песни военных лет исполняли специально приглашенные гости - артисты Самарского академического театра оперы и балета. Солистка театра Наталья Фризе исполнила на сцене арию Женьки из оперы «А зори здесь тихие», а после выступления поделилась впечатлениями:

- Чапаевская публика принимает очень тепло. Петь перед ветеранами всегда волнительно и немножко трудно, потому что на глаза наворачиваются слезы. Но та поддержка, которая идет от зрителя, помогает. Она очень ценна.
Отмечать День Победы горожане продолжили и вечером. На Комсомольской площади прошел концерт «Поклонимся великим тем годам»: танцевальные номера и песни о войне представили творческие коллективы и солисты города. Закончился праздник салютом под радостные крики горожан «Ура! Ура! Ура!».

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)