Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВАШЕ СЛОВО, ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ!

ВАШЕ СЛОВО, ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ!

20 февраля 2015 года

«Что вы считаете главным в организации патриотического воспитания молодежи?» - такой вопрос мы задали людям, у которых большая часть жизни была связана с армией. 

   
Виктор Николаевич БЕЛОЗЕРЦЕВ, подполковник в отставке:
   
- Патриотическое воспитание начинается в учебных заведениях, где не всегда есть желание что-то делать, отсутствуют материальное обеспечение занятий по военной подготовке, наглядные пособия. Эта работа должна проводиться системно, в комплексе и включать встречи с военнослужащими запаса, ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн. Важны практические мероприятия - военно-спортивные игры, слеты и так далее. Считаю, что следует вспомнить и советский опыт проведения патриотической работы с подрастающим поколением, взять оттуда лучшее, проверенное временем. К сожалению, многое потеряно. Не потерять бы людей, как это сейчас происходит у нашего ближайшего соседа - Украины. Когда забывается и искажается собственная история, весь опыт предыдущих поколений, ничего хорошего не бывает и не будет.
   
Олег Иванович КРЫМСКИЙ, подполковник в отставке:

- Я родился в семье военнослужащих: дед - офицер-артиллерист, фронтовик, прошел дорогами Великой Отечественной войны; отец - майор авиации. Жизнь мужчин в нашей семье посвящена службе Родине. Я жил и воспитывался в атмосфере патриотизма. В 2000 году вышел в отставку, сейчас работаю в ОАО «Промсинтез» в должности начальника службы охраны. По мере своих сил и возможностей участвую в патриотическом воспитании подрастающих поколений. В военной форме прихожу в детсады № 15 и № 25, демонстрирую детям предметы полевого снаряжения - маскировочный халат, фляжку, каску и так далее. Встреча проходит в форме увлекательных игр, соревнований - так малыши лучше воспринимают информацию, которую я хочу до них донести. В школах №№ 3, 4, 13, техникуме, губернском колледже, где я также нередко бываю, встречи проходят в форме вопросов и ответов. До молодежи пытаюсь донести мысль, что армия - это не только служба, но и возможность своими глазами посмотреть мир, побывать в прекрасных местах нашей большой Родины, узнать, какие замечательные люди живут там, чтобы понятие любовь к Родине стало для них более реальным.

Подготовил 
Кирилл ФИЛИППОВ. 
Комментарии (0)