Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВАС ЖДУТ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

ВАС ЖДУТ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

2 сентября 2014 года
ВАС ЖДУТ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

14 сентября в Самарской области пройдут досрочные выборы Губернатора. О том, какие особенности имеют сегодняшние выборы и как они будут проходить, нам рассказал председатель территориальной избирательной комиссии городского округа Чапаевск Александр ШИШКИН:

   
- На предстоящих выборах будут работать 34  участковые избирательные комиссии, в которых задействованы 426 человек. Мы получили новые избирательные урны, участки подготовлены - обеспечены телефонной связью, охраной и так далее.

В выборах участвуют 5 кандидатов: М. В. Белоусов (ЛДПР), М. И. Маряхин (Справедливая Россия), М. Н. Матвеев («КПРФ»), Н. И. Меркушкин («Единая Россия»), В. Н. Синцов («Патриоты России»).

Голосование непосредственно в день выборов пройдет с 8 до 22 часов. Отличает эту выборную кампанию от выборов предыдущих лет то, что в соответствии с законодательством предусмотрена процедура досрочного голосования. Она дает возможность проголосовать тем избирателям, которые по уважительным причинам не смогут прийти на участки 14 сентября. Уважительными причинами считаются: отпуск, командировка, режим трудовой или учебной деятельности, выполнение государственных или общественных обязанностей или состояние здоровья. Досрочное голосование будет проходить с 3 по 9 сентября в помещении Территориальной избирательной комиссии г. о. Чапаевск по адресу: ул. Пролетарская, 5А.

С 10 по 13 сентября можно будет проголосовать на своих избирательных участках (адреса и телефоны избирательных участков опубликованы в номере «Чапаевского рабочего» от 27 августа, график досрочного голосования с указанием времени - в прошлом и сегодняшнем номерах на стр. 4).

Кроме того, для избирателей, которые в день голосования по состоянию здоровья, инвалидности не смогут прибыть в помещение для голосования, существует процедура голосования вне помещения для голосования, то есть «на дому». Чтобы члены участковых избирательных комиссий приехали с переносным ящиком для голосования прямо на дом, избирателю необходимо обратиться с устным или письменным заявлением в соответствующую избирательную комиссию с 4 сентября, но не позднее 16.00 14 сентября. Заявление может быть передано по телефону, лично или иными лицами по просьбе избирателя.

Особо обращаю внимание на такой факт - как при досрочном голосовании, так и при голосовании «на дому» документов, подтверждающих причины, по которым избиратель не сможет прибыть на избирательный участок в день голосования, не требуется.

Еще один важный момент - многие горожане, переселяясь из ветхого и аварийного жилья, остались зарегистрированы по старому адресу. В этом случае голосовать нужно по месту регистрации, так как избирательные списки формируются в зависимости от места прописки. Но даже если кого-то нет в списках, право проголосовать он не теряет, при наличии регистрации избирателя внесут в дополнительные списки.
Уважаемые горожане! Подготовка к выборам - это большой труд и немалые затраты, давайте сделаем так, чтобы они не пропали даром. Призываю всех чапаевцев, которые неравнодушны к будущему своего города, выполнить свой гражданский долг и принять участие в досрочных выборах Губернатора Самарской области.
Комментарии (0)