Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ВАМ С ЖИЗНЬЮ ИЛИ БЕЗ?

ВАМ С ЖИЗНЬЮ ИЛИ БЕЗ?

1 октября 2014 года
ВАМ С ЖИЗНЬЮ ИЛИ БЕЗ?

У меня процесс ежегодного страхования автогражданской ответственности пролетел как-то незаметно. А вот то, как отец оформлял ОСАГО, заставило призадуматься.


Это - обязательно!
   
Во-первых, с 1 октября цены на страхование, в том числе и на ОСАГО, резко взлетели вверх. Но это обстоятельство вызвало ничтожный резонанс по сравнению с тем, какая ситуация сложилась сейчас на рынке страховых услуг. Оказывается, сейчас вместе с автомобилем и ответственностью водителя страхуется еще и жизнь водителя. Спрашивается, зачем, если все страховые случаи уже внесены в полис? На этот вопрос я получила одинаковый ответ во всех офисах страховых компаний нашего города.

- Понимаете, сам полис ОСАГО стоит недорого, - охотно объяснил мне молодой человек, сотрудник страховой компании «Р». - Но вы обязаны еще и оформить страхование жизни. Так делают все страховые компании, чтобы иметь выгоду от своей деятельности. И без застрахованной жизни вам не будет ни техосмотра, ни вообще полиса ОСАГО.

В офисе компании «В» женщина резко, прямо по-военному,  ответила, не подняв даже головы:

- Мы страхуем только своих клиентов. И страхование жизни обязательно. Все, идите, вопрос закрыт.

Немного дружелюбнее оказалась девушка, работающая в страховой компании «Ю». На пороге офиса она объяснила, каким путем можно избавиться от навязанного страхования.

- Да, у нас тоже страхование жизни в придачу к ОСАГО обязательно, - сказала она. - Но через месяц вы имеете право расторгнуть договор о страховании жизни и вернуть деньги.

Ответ об обязательном страховании жизни я получила и в офисах страховых компаний «У» и «Я». Таким образом, сумма, заплаченная за автостраховку, увеличивалась примерно на тысячу-полторы рублей. Для пенсионеров, впрочем, как и для многих других, цифра значимая. 
   
Согласно какому закону?!
   
Неужели никак нельзя избежать навязываемой услуги, которая даже не прописана в Федеральном законе о страховой деятельности, кроме как отказавшись от нее через тридцать дней после оформления? Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске  дает такой ответ: в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), к числу основных принципов этого вида обязательного страхования относятся: всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств; недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

При этом контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной Законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

На вопрос о навязывании услуги ответила ведущий специалист-эксперт ТО ТУ Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске О. Б. ДЗЮБАК:

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.Чапаевске отмечает, что в последнее время значительно возросла доля жалоб на противоправные действия страховщиков, которые под различными предлогами отказывают гражданам в исполнении ими возложенной на них в силу закона обязанности застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Договор ОСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным законом, и является публичным.

К договору ОСАГО подлежат применению нормы ст. 426 ГК РФ о публичных договорах. То есть страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, должна осуществлять такое страхование в отношении каждого, кто к ней обратится. 

При этом страховщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения названного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а при необоснованном уклонении от заключения договора к страховщику должны применяться положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

Правовой смысл этих положений заключается в том, что если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Соответственно правомерно и обоснованно оспариваемые автовладельцами действия страховщиков, выражающиеся, в том числе, в попытках обусловить заключение договора ОСАГО необходимостью заключения иных договоров страхования, не относящихся к обязательным, следует рассматривать не как свидетельство нарушения со стороны страховщика требований ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая подразумевает изначальное существование самого предмета потребительских правоотношений по поводу товаров (работ, услуг), а как «действия в обход закона с противоправной целью», приводящие к воспрепятствованию гражданину - владельцу транспортного средства - исполнить законную обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности.

В случае спора, предметом которого является факт отказа со стороны страховщика беспрепятственно заключить договор ОСАГО, следует обращаться в  Главное управление  Банка России по Самарской области, имея в виду, что в соответствии со ст. 30 Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» надзор за деятельностью субъектов страхового дела (страхово й надзор) в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства осуществляет Банк России.
   
Не все стороны высказались
   
В сети Интернет также буквально кипит полемика о том, как, где и за какую цену автовладельцам навязывается страхование жизни. И следуют призывы к выражению массового протеста, поскольку одиночные акции с целью призвать к ответу страховые компании мало к чему приведут. Хотя и в нашей области уже имелся прецедент. Так, в номере «Чапаевского рабочего» от 23 июля этого года уже был опубликован материал о проведении прокуратурой проверки в отношении навязывания страхования жизни при оформлении полиса ОСАГО.

Конечно, хотелось бы выслушать мнение самих страховщиков. Наверняка, для того чтобы делать так, у них есть веские причины, которыми они пока не спешат делиться с горожанами. И, возможно, в этом случае был бы найден компромисс, позволяющий избегать лишней траты и денег, и нервов с обеих сторон в и так не легких и безоблачных отношениях «покупатель - продавец».
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
   
Страховку и мой отец, и отец моей коллеги все-таки оформили без страхования жизни - нашли страховую компанию в Самаре. Один из отцов сэкономил 1300 рублей, другой - 2500. При этом для специалистов этой компании не имело значение то, что предыдущим страховщиком была совершенно другая компания. Значит, следующим летом и я буду страховать свою автогражданскую ответственность не в нашем городе. К сожалению.
Комментарии (0)