Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В ТЕПЛЕ ОГНЕННОГО ДОМА

В ТЕПЛЕ ОГНЕННОГО ДОМА

4 сентября 2013 года

Л. П. Тарасенко не­давно отметила 90-летие. Но иногда женщина все еще просыпается с чув­ством, что нужно идти в поликлинику. Сорок с лишним лет Лидия Пав­ловна проработала фельдшером-акушером сначала в родном селе Васильевка (Безенчукский район), а потом в Безенчуке, поэтому не уди­вительно, что ей так трудно расстаться с па­мятью о прошлом. Свою работу Л. П. Тара­сенко любила, хотя и было нелегко. До обеда - в больнице, а после - подворный обход: нужно было с головы до пят осмотреть детей - вдруг цыпки, вши или какая другая напасть. Деревня есть деревня.

В серебряном возрас­те уже не думаешь ни о богатстве, ни о славе. Главное - быть кому-то нужным. И этим Лидия Павловна может похвас­таться сполна. В доме сына Александра, куда она переехала три года назад, ею дорожат и очень ее любят.

Александр Иванович Тарасенко называет свой дом «огненным», потому что все, кто живет с ним под одной крышей, - представители огненных знаков зодиака. Две «львицы» - жена и мама Лидия Павловна. «И еще одна мама - Стрелец», - говорит Александр Ива­нович про тещу. Да и сам хозяин дома - Овен, тоже огненный знак. Гороскопам, конечно, можно не верить, однако жильцы «огненного» дома полно­стью оправдывают свои зодиакальные характери­стики: полны оптимизма, общительны и энергич­ны. И при этом все они прекрасно друг с другом ладят, обходятся без ссор и конфликтов.

«Именно любовь близких и прибавляет мне годы жизни», - уве­рена Лидия Павловна. А все родственники в один голос утверждают, что секрет долголетия Л. П. Тарасенко заключается еще и в ее неутомимос­ти. «Она всегда в движе­нии, - рассказывает сын.

- На работе все время была на ногах, большое село обходила на своих двоих. И сейчас выходит на улицу на пешие про­гулки - быстро в Чапаевске освоилась, нашла себе новых подруг».

Наш город Лидии Пав­ловне нравится. Она ста­рается быть в курсе всех новостей, поэтому подпи­сана на «Чапаевский ра­бочий». Кстати, читает она без очков. И это на 91-м году жизни! «Так что я еще молодая, у меня даже зубы свои целые», - смеется женщина.

Когда-то в детстве Лидии Павловне нагадали, что она проживет до ста лет. А посмотришь на эту полную оптимизма «львицу» и подумаешь, нет, ошиблись гадалки - тут энергии еще ого-го сколько! И больше ста проживет!

Наталья ЗЛОБИНА.


P.S. Если вы знакомы с интересными людьми старше 80 лет, позвоните в редакцию по номеру 3-30-10 и расскажите о них. Возможно, именно они станут героями следующей тематической страницы «Серебряный возраст». 

Комментарии (0)