Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В СОТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В СОТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

10 декабря 2014 года
В СОТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Не так часто в нашем городе кто-то празднует вековой юбилей. И поэтому сотый день рождения почетного гражданина Чапаевска Александра Алексеевича Мартынова стал настоящим событием. И его празднование началось с самого утра у подъезда именинника.

   
Члены молодежного объединения  «Новые люди» подготовили акцию «Герой века», посвященную дню рождения Александра Алексеевича. Его встретили школьники с поздравлениями и подарками. Ребята из разных школ, волонтеры молодежных объединений собрались, чтобы поздравить человека, которого они часто видят на мероприятиях и в стенах школы. Поздравления были особенно приятны Александру Алексеевичу, за них  он сердечно поблагодарил. 

- Загадайте самое любимое желание, - попросила ведущая акции Татьяна Герасимчук, - и оно обязательно исполнится. 

В окружении ребят А. А. Мартынов долго махал вслед улетевшим в небо красным воздушным шарам. А после этого на черной «Волге» М-21, своем любимом автомобиле, тронулся в путь. Торжественный кортеж, проводивший юбиляра до кафе, стал еще одним подарком от молодежи города ко дню рождения.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Начавшийся столь необычно для юбиляра день продолжился в кафе «Русь».
   
Поздравить Александра Алексеевича Мартынова со 100-летним юбилеем пришли глава города Д. В. Блынский, представители губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина, председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, работники культуры. И у всех, кто обращался к юбиляру, нашлись для него особенные слова, которые присутствовавшие встречали аплодисментами. Неоднократно раздавалось многозвучное «Поздравляем!». И столько внимания было к юбиляру, что он часто выглядел растроганным!

Несмотря на почтенный возраст, почти все поздравления и здравицы Александр Алексеевич встречал стоя. По-настоящему его взволновало поздравление Президента России В. В. Путина с  признанием его заслуг как одного из защитников Отечества. Это письмо зачитал глава города Д. В. Блынский. А собственное поздравление главы, как всегда, отличалось умением подметить в человеке главные черты характера: доброжелательность, преданность учительской профессии, деятельную жизненную позицию. И конечно, главой были сказаны слова признательности почетному гражданину города А. А. Мартынову за то, что в годы войны он был в числе тех, кто защищал Родину. Многочисленными наградами отмечен боевой путь юбиляра. И он, гордясь ими, надел их на парадный костюм.

Жизнь прожита длинная: пришлось и крестьянским трудом заниматься, и родительской семье помогать, а после получения учительской профессии учить ребятишек в сельской школе, а потом около 30 лет работать учителем в Чапаевске.

Приветственный адрес губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина зачитал заместитель министра нашей области по строительству А. А. Крикуненко. Он передал и подарки, а юбиляр продемонстрировал тут же полученный ранее подарок губернатора - именные часы.

Желающих поздравить А. А. Мартынова в зале было много. Конечно, цветы, приветственные адреса, памятные сувениры радовали именинника, но особую атмосферу на празднике все же создавали творческие подарки, которые преподнесли Александру Алексеевичу работники культуры. Они исполняли любимые им песни и танцы, рассказывали, что его участие в струнном оркестре - хороший стимул для всех: пока ты способен к творчеству, старость не подступит. Кстати, юбиляр вывел партнершу в центр зала и доказал это на личном примере, исполнив медленное танго.

Теплыми были выступления руководителей областной и городских организаций ветеранов: И. А. Сахарова, Ю. Г. Комиссарова, С. Д. Скоробогатовой. Вручая почетные грамоты, приветственные адреса, они выражали неподдельное восхищение его статью и уважение к жизненным принципам юбиляра - приверженности к здоровому образу жизни и активному участию в культурной жизни города.

Про праздник в честь 100-летнего жителя города А. А. Мартынова можно рассказывать много. Потому что и его друзья-ветераны во многом дополняли сказанное, и родственники признавались в любви к нему и в том, что он служит для них примером… Теплых слов звучало немало. Давайте же и мы присоединимся к ним. Пожелаем Александру Алексеевичу доброго здоровья и благополучия. И будем надеяться на то, что это памятное для города событие сохранится в памяти горожан как одно из знаменательных в 2014 году.
   
Галина ИЛЯСОВА.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.

 

Комментарии (0)