Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ПРИВИВОЧНАЯ КОМПАНИЯ

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ПРИВИВОЧНАЯ КОМПАНИЯ

14 октября 2015 года
В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ПРИВИВОЧНАЯ КОМПАНИЯ

В настоящее время в поликлиниках губернии проводится вакцинация против гриппа. В прошлом году 36,7% населения региона защитились от гриппа. В 2015 году охват прививками против гриппа будет сохранен на этом же уровне при среднероссийском показателе 29,4%. По данным специалистов регионального минздрава, в этом  году планируется привить от гриппа 285 тысяч детей и 843 тысячи взрослых. 

   
Самых маленьких самарцев прививают, начиная с 6 месяцев,  а также обязательно защищают с помощью вакцины дошкольников и школьников. Среди взрослого населения в первую очередь ставят прививки против гриппа лицам из группы риска, а именно: медработникам, сотрудникам образовательных учреждений, людям с хроническими заболеваниями, пожилым старше 60 лет. «Каждый житель губернии может обратиться в поликлинику к участковому врачу и узнать, как получить вакцину», - подчеркнула главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства Т. Ю. Трусова. По словам главного консультанта, среди привитых заболевают гриппом всего лишь 0,1%. Иммунологи утверждают: вакцина необходима для избежания опасных для жизни осложнений. 

Представители мин-здрава напомнили и о плановых прививках, которые входят в национальный календарь. Всех детей обязательно прививают от гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи и др., всего делают 12 видов прививок.  Однако сегодня самарские педиатры  серьезно обеспокоены достаточно высоким количеством отказов от вакцинации и уверяют, что отказы от прививок могут иметь серьезные последствия для здоровья детей. Специалисты минздрава продолжают информировать самарцев о возможности защититься от пневмококковой инфекции. В 2014 году вакцина от пневмококковой инфекции  была включена в национальный календарь прививок.  Государство взяло на себя заботу об определенных категориях населения - это дети до года и люди старше 60 лет, страдающие хроническими обструктивными болезнями легких. Эти группы могут защититься от опасного недуга бесплатно, сделав прививки в поликлиниках по месту жительства. Все жители губернии, ответственные за свое здоровье, могут защитить себя от серьезных последствий пневмонии, проведя вакцинопрофилактику за счет собственных средств. Специалисты призывают и работодателей организовать для своих сотрудников  на местах за счет средств работодателя иммунизацию от пневмококковой инфекции, тем самым обезопасив работающих от заболевания.
   
По сообщению Территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской области в Чапаевске запланировано привить в нашем городе 21687 человек взрослого населения плюс 121 беременных женщин. По данным на 12 октября 2015 года, привито взрослых 6567 человек, что составляет 32,1%, беременных - 41. Запланировано привить 8034 человека детского населения, привито 5290 детей, что составляет 65,8%.
 
Комментарии (0)